Сколько очагов дикорастущей конопли обнаружено в Тамбове. В регионе завершили первый этап операции «Мак-2021»

Полицейские Тамбова поставили точку в первом этапе операции «Мак-2021», направленной на уничтожение местной сырьевой базы наркосодержащих культур. Удалось ли найти плантации конопли в черте города и что грозит тем, кто вместо картофеля культивирует запрещённые растения?
- Ну вот, она молодая ещё. Тут ни кристаллов, ни масла. Микрорайон Ласки, окраина города, на одном из приусадебных участков за малиной спрятались ростки конопли. Хозяйка Галина Черникова даже не сразу её заметила, участковый указал на дурман-траву и составил предписание на уничтожение запрещённой растительности.
Так вот ходим, где находим, сразу стараемся предписания выписывать, чтобы не зарасталось, чтобы у людей и мысли не возникало, тем более культивировать,
- Андрей Лямин, старший участковый-уполномоченный УМВД РФ по городу Тамбову. По словам хозяйки, несмотря на все усилия, уже несколько лет ей не удаётся избавиться от этого, как она говорит, сорняка. Сетует: что надо - не растёт, а эта дрянь так и лезет. - Семена вот эти опадают, поэтому она и растёт. - Среди стройных рядов помидоров одиноко колосятся всходы конопли. Это так называемый «мальчик», для любителей марихуаны он не представляет никакого интереса. Зато вот птицы эти семена уважают и прикладывают усилия для размножения растения. А вот житель Жердевского района обошёлся без помощи пернатых и самостоятельно культивировал коноплю у себя на участке по всем правилам агрономии. 24 куста он холил и лелеял, но всё зря. Полицейские узнали о пристрастии коноплевода. Возбуждено уголовное дело. Были задержаны любители «травки» в Мичуринске, Никифоровке, и Моршанске. Но таких примеров по области можно сосчитать по пальцам. Мало кого греет перспектива платить штраф в 300 000 рублей. Сейчас потребители марихуаны предпочитают разбрасывать семена на заброшенных полях вблизи старых коровников и силосных ям. Но там полицейские тоже раскинули свои сети и уничтожение будут вести с помощью сельхозтехники, но это уже на втором этапе операции. - В ходе рейда было составлено всего 1 предписание на уничтожение дикорастущей конопли. За несколько лет операции «Мак» полицейским удалось отодвинуть очаги произрастания каннабиса далеко от областного центра.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов