Сказка на окне: в преддверии новогодних праздников жители Тамбова украшают дома, офисы и школы

Совсем дней остается до наступления Нового года. Традиционно в первой декаде декабря на улицах городов и районов области устанавливают елки и тянут новогоднюю иллюминацию. При этом и сами жители порой вносят свою лепту в праздничное убранство.

Несмотря на отсутствие снежного покрова уже с первых чисел декабря жители одного из тамбовских многоквартирных домов ощутили легкий флер новогодних праздник. Все благодаря вот таким чудо-узорам на окнах, созданных руками местной мастерицы.

Новогоднее кружево, серпантин и снежинки, фонарики и рождественские венки - вариаций для вытынанок - а именно так называются украшения на окнах в технике силуэтного вырезания - бесчисленное множество. 5 лет назад Екатерина Попова вырезала маникюрными ножницами первые снежинки. Сейчас в ее руках -скальпель со сменными лезвиями и распечатанные со специализированных сайтов многоуровневые шаблоны.

Начинаю резать с октября. Прихожу с работы и режу. Себе и родственникам. Это очень увлекает, затягивает,

-Татьяна Попова.

Каждый год Татьяна меняет сюжетные линии на окнах, неизменным остается лик символа наступающего года. На этот раз - это тигр. Доступ к которому для местной представительницы семейства кошачьих будет строго ограничен.

-Это Лилуша. Она у нас их есть, нашу красоту. Старается отодрать. Играет.

А вот для окон, украшенных Евгением Бабкиным, главный риск - человеческий фактор. Рисунок, изображенный акриловой краской, можно легко испортить одним касанием пальца. Вся надежда на добропорядочность учеников Православной гимназии, стеклянный лестничный пролет которого тамбовский художник украшает к Новому году и Рождеству. Роспись окон в стиле аэрографии молодой человек практикует последние 4 года.

Первыми были люди, которые просто попросили расписать окошки. Потом это превратилось в такой новогодний конвейер по росписи окон,

-Евгений Бабкин.

 С начала декабря главным рабочим инструментом Евгения становится аэрограф. Сюжеты всегда разнообразны, но при этом каждое художественное творение смотрится нарядно и празднично, радуя прохожих. А вот до домашних окон руки доходят в самую последнюю минуту.

-У вас дома окошки красивые? Пока нет? А будут? Естественно!

Это в ближайших планах Евгения, а в числе творческих задумок на будущий год - расписать фасад одного из тамбовских зданий по согласованию с администрацией города.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов