Скажем вместе «нет» террору

3-го сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Вся страна вспоминает страшные события, которые раз за разом сотрясали сознание людей. В Тамбове память тех, чьи жизни унесли теракты, почтили на митинге возле учебного театра ТГУ.
 - День солидарности в борьбе с терроризмом утвержден после ужасных событий в Беслане, когда в 2004-м году террористы захватили в местной школе заложников. Тогда погибли более 300-т человек, из них 186 - дети. Эти цифры до сих пор вызывают боль в сердцах людей.
Эту боль разделили миллионы людей, собравшиеся возле памятника студенту - лишь малая часть. Особо остро ее чувствуют те, кто потерял там близких - сына или дочь, маму или отца. И те, кто вышел на бой с этим ужасом.
«Вы должны помнить - нет ничего страшнее терроризма! Слеза ребенка не стоит никаких идеологических или каких-то псевдо-религиозных ценностей!», - Алексей Кондратьев, член комитета Совета Федерации РФ по международным делам.
В наши дни мы, к счастью, не так часто слышим слово «теракт», как в нулевых, когда волна террора захлестнула весь мир. В память обо всех, кого эта волна «накрыла», в небо улетают белые шары - чистые, невинные души. Чтобы не допустить повторения этих страшных событий, в стране сейчас проводят колоссальную работу. Важная ее часть - профилактика. Вот и в 24-й школе в этот день в расписании - особый урок.
«Что такое терроризм, какими формами и методами пользуются террористы для устрашения, на что направлены террористические акты, с какой целью их совершают. И, соответственно, основные правила эвакуации из мест скопления людей», - Андрей Лемешко, старший помощник начальника группы по работе с личным составом Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Впрочем, самое главное ребята знают. Террор - бич всего мира, и противостоять ему нужно тоже всем миром.
«Из-за этого страдают люди, ни в чем невинные люди. А еще подрывается авторитет страны и власти, стоящей во главе», - Полина Никитина, школьница.
На плечах этих юных школьников - будущее страны. И, как заявляют сами ребята - они очень постараются сделать его светлым и мирным.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов