Сити-квест для тамбовских школьников

Возможность взглянуть на родной город по-новому получили тамбовские школьники. В ходе необычной патриотической игры, организованной областной детской библиотекой, ребята сделали для себя массу открытий.

Командам двадцать второй и пятой школы пришлось изрядно побегать, чтобы в таком привычном Тамбове отыскать следы Великой Отечественной войны. Игру, или как назвали ее организаторы - сити-квест не случайно назвали «Память, застывшая в камне». Участники по подсказкам должны были определить, о каких памятниках, мемориальных досках или зданиях областного центра идет речь и найти это место. Причем сделать это быстро, чтобы получить следующие указания.

«Ну, вообще такая форма, она же необычная, она проходит необычным образом. Она насыщена такими сама какими-то событиями. Трогательными, связанными с памятью о войне», - сказала Тамара Косова, заведующая отделом массовых программ Тамбовской областной детской библиотеки.

Ребятам игра понравилась. Вечный огонь, памятник Зое Космодемьянской - эти точки игры знали все. Но много было и открытий. Оказалось, что в обычных домах по соседству жили и живут настоящие герои Великой Отечественной. Для того, чтобы справится с заданиями, ребята тщательно изучили специальную литературу.

«Читали по программе военные произведения, но, конечно, для себя это интересней узнать, чем просто, когда задавали. Когда задают, неохота читать. А для себя это лучше!», - сказала Анастасия Карина, МАОУ СОШ №5.

Сотрудники детской областной библиотеки придумали для ребят два различных маршрута, полных сюрпризов и маленьких открытий. Всего - около 20-ти мемориальных мест только в пределах центра города.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов