Синоптики рассказали, как «делают» погоду

Главней всего погода на улице. Сегодня профессиональный праздник отмечают метеорологи. Благодаря работе этих специалистов мы можем планировать свой гардероб на несколько дней вперед. К слову, первые упоминания о предсказании погоды появились в Древней Греции. Ещё Аристотель давал объяснение тому, как образуется ветер, облака, дождь и град.
В Центре гидрометеорологии даже праздничный день не повод отдыхать. Ведь погода меняется буквально каждый час, и задача синоптиков - составить четкий прогноз. Метеорологи работают, без преувеличения, круглосуточно. Тамара Кузьминична в профессии 43 года. Смеется, что в профильный институт поступила по «зову подруги», но почти сразу же поняла, что нашла место в жизни.
«Очень увлекательно наблюдать каждую смену новые процессы синоптические, новые циклоны, антициклоны. Их пропускаем, ловим очередные. Все это очень интересно», - Тамара Шеина, начальник отдела информации Тамбовского центра по гидрометеорологии.
Каждое утро и вечер необходимо собрать данные с метеоплощадки. Там есть термометры, а также осадко-мерное ведро. После занесения в журнал показателей, начинается кропотливая работа по написанию прогноза. Ежедневно на компьютеры синоптиков поступают данные с нескольких подобных площадок со всей страны. Благодаря этому можно составить сводку погоды на три дня вперед.
«Много информации нужно учесть. Все это в голове держать для того, чтобы составить прогноз, ничего не упустить, быть внимательным. Поэтому требуется внимательность и ответственность», - Андрей Молоканов, синоптик.
- Стоит только кликнуть мышкой и перед нами открывается полная информация, передающаяся с радиолокационной станции, благодаря которой метеорологи могут предсказывать осадки, облачность и другие метеорологические явления. Например вот сейчас мы видим, что в Тамбове небольшая облачность, а в восточной части области наблюдаются небольшие осадки. Благодаря синоптикам мы с вами можем заранее знать, что взять с собой на прогулку на следующий день: зонтик или легкий плащ. Спасибо!
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов