Символ Всероссийского театрального марафона доставили в Тамбов

В областной центр доставили символ Всероссийского театрального марафона. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершит шествие по стране в конце года в Калининграде, объединив 85 регионов. Эстафету нашей области передали соседи из Липецка. А сразу после торжественной церемонии они представили спектакль «Жениться вам надо, барин!».
- Вот он - символ Всероссийского театрального марафона. Он был разработан специально к этому масштабному событию. По форме он напоминает древнегреческий амфитеатр. Он уже побывал в 54-х городах страны. Тамбов стал 55-ым в списке участников эстафеты.
До начала церемонии символ марафона установили в фойе, чтобы его мог рассмотреть каждый. Внимание зрителей привлекли и интерактивные площадки. Четыре ведущих театра области: молодежный, кукольный, Тамбовский и Мичуринский драматический представили фрагменты популярных спектаклей, приоткрыв тайны закулисья.
«Увидеть в живую, кто в этом спектакле работает, близко посмотреть, как этот человек загримирован, познакомиться с реквизитом, декорациями, что в принципе на мой взгляд эксклюзивная и очень важная возможность», - Валерий Беляев, директор Тамбовского молодежного театра.
Как оживают куклы, рассказали и показали вот на этой площадке. Марионетки, планшетные, ростовые, теневые - к каждой особый подход.
- Это очень ювелирная работа, понимаете, чуть не так повернешь руку и уже движение будет не правильным.
Театрализованное действо продолжили на сцене. Кульминация - торжественная передача символа марафона. Из рук замначальника управления культуры Липецкой области Федора Катрича вице-губернатору нашего региона Наталье Астафьевой и начальнику управления культуры Юрию Голубеву. А сразу после - подарок от Липецкого драматического театра На Соколе, спектакль «Жениться вам надо, барин!». Всего липчане привезли три произведения. Столько же продлится и марафон в Тамбове. А 14-ого июля его символ уже Мичуринский драматический театр передаст следующему региону - Рязанской области, где задержится на несколько дней с гастролями.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов