Силовики региона взяли в руки пистолет Макарова и посоревновались в меткости

В эти минуты на стадионе в парке «Дружба» сотрудники силовых ведомств региона готовятся вступить на лыжню. Это второй этап соревнований по служебному двоеборью, старт которым дали накануне в тире «Динамо». Навыки стрельбы из пистолета Макарова демонстрировали не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.
- Я хоть и не родственница известного советского конструктора, но в этот день было приятно вспомнить историю разработки оружия и подержать в руках пистолет Макарова. На свет он появился в 1948 году. И до сих пор остается популярным личным оружием нападения и защиты, которое используют для поражения противника на коротких расстояниях. 2 попытки по 8 выстрелов. Попасть «в яблочко» нужно с 25-ти метров. И на все про все - 20 секунд. Борьба развернулась не шуточная. Ведь здесь собрались лучшие из лучших. Для Ульяны Петровой это далеко не первый турнир. С пистолетом обращается грамотно, а мишени поражает четко. И даже служебная юбка не мешает набрать скорость и занять удобную для стрельбы позицию.
Я не считаю, что сотрудники органов внутренних дел различаются на мужчин и женщин. Да, конечно, женщинам немного здесь тяжелее, но мы знали, куда мы идем, поэтому никаких снисхождений, что в обращении с оружием, что в физической подготовке, у нас нет. Мы, как и мужчины, обязаны быть подтянутыми и уверенно владеть табельным оружием,
- Ульяна Петрова, начальник отделения по работе с личным составом УМВД России по городу Котовску. Всего 27 участников. Среди них - представители Росгвардии, УФСИН, УМВД, УФСБ и один сотрудник Управления Федеральной службы судебных приставов. Он, к слову, самый старший и опытный участник. Говорит, уже сбился со счета турниров. Начиная с 93-го года, успел поработать милиционером, сотрудником наркоконтроля, а сейчас - судебный пристав.
Несколько раз, расскажу секрет, приходилось бегать за преступниками. Может быть, раз 6-7 за всю мою службу. Представить, чтобы они от меня убежали - я себе не представляю. Было бы, наверное, страшно стыдно. Вот, недавно у нас из суда тоже один пытался убежать, я его догнал,
- Андрей Рязанов, сотрудник отдела судебных приставов по Уваровскому и Мучкапскому районам. Этот тур - отборочный. Впереди у силовиков - еще более серьезные состязания.
В апреле в городе Сыктывкар будут проводиться Всероссийские соревнования общества «Динамо» по этому же виду: служебное двоеборье, лыжные гонки. Куда по итогам нашей Спартакиады отправятся лучшие сотрудники,
- Михаил Медведев, начальник учебно-спортивного отдела Тамбовского общества «Динамо». Победителей определят по итогам двух дней. А в преддверии 8-го Марта женщины встретятся в тире отдельной компанией.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов