Сила природы или беспомощность подрядчика: на севере Тамбова из-под тротуаров пробиваются сорняки

Северная часть Тамбова становится комфортнее для проживания - с этим сложно не согласиться. Но только в целом, а не в частности. Например, в «Радужном» дороги почти новые, а разметка стерлась, а по краям - непроходимые заросли. Активисты народного фронта аккумулировали жалобы местных жителей и показали слабые места Екатерине Кошеренковой.
Масштабный ремонт Мичуринской в прошлом году затронул преображение не только проезжей части, но и тротуаров. По ним впору ходить с тяпками. Сорники тут и там пробираются сквозь асфальт. Что это: сила природы ли бессилие подрядчика?
«Вот тоже росток идет. Но это же не земля, это асфальт! Это сила природы», - Сергей Попов, активист регионального отделения ОНФ.
Скорее всего, говорит Сергей Попов, покрытие уложили с нарушением технологии и без геотекстиля. Это специальный тканевый слой, который используют при современных дорожных работах для блокировки роста сорняков. Еще одно видимое нарушение - «просадка» тротура. Как будто асфальт «сполз» с одного края на другой.
- Жители Радужного жалуются на непроходимые заросли. Еще чуть-чуть и кустарники загородят знак «пешеходный переход». А еще домашние питомцы, совершая здесь  променад, частенько приносят на себе клещей. «Эта пыльца она очень аллергична. А во-вторых, дети выходят из зарослей. А тут движение...И опасно, так как некоторые дети без родителей добираются домой», - Светлана Зайцева.
Да и автомобилистам, выезжающим из второстепенной дороги, сложно из-за кустов  увидеть другую машину. Практически стертая с лица земли разметка - также осложняет дорожную обстановку. Ее должен обновлять уже не подрядчик.
«По моим данным срок гарантии прошел. Теперь этим должен заниматься город: Дирекция, «Спецдорсервис» или комитет городского хозяйства», - Сергей Попов, активист регионального отделения ОНФ.
Неподалеку, тоже в микрорайоне «Радужный» тротуары мало того, что с обеих сторон обнесены частоколом из травы-лебеды, так еще и начали разрушаться. Хотя им меньше года и они на гарантии.  Первая инстанция, куда обратится народный фронт - Дирекция городских дорог. Именно в их полномочиях как заказчика работ и их контролёра -   привлечь подрядчика к исправлению ошибок.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов