Школьный автопарк в этом году пополнят 62 новых автобуса

26 новых автобусов - в 26 муниципальных образований. Документы на новый транспорт, который будет перевозить ребят к месту учебы и обратно домой, главам муниципалитетов вручил губернатор Александр Никитин.
- Автобусы соответствуют всем требованиям безопасности, предъявляемым сейчас к перевозке детей. Они оснащены проблесковыми маячками, тахографами, ограничителем скорости до 60 километров в час, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности для детей. Среди новичков школьного автопарка - 10 «ПАЗиков» повышенной вместимости и 16 «Газелей». Авто с карбюраторным двигателем сменили инжекторные, что сразу оценили те, кто будет находиться за рулем. Сразу заметили профи и другие преимущества.
Новая резина. Она сейчас другая пошла, у этих автобусов она более мягкая, тормозной путь меньше. И трассу она лучше держит, эта резина, если едешь по трассе,
- Равиль Кайбулин, водитель ТОГБУ «Школьный автобус». Приятную церемонию вручения документов на транспорт возможно придётся повторить. Эти 26 машин - лишь первая партия. Еще 36 автобусов поступят в регион до конца сентября. На их приобретение из федерального бюджета выделено более 140 миллионов рублей.
В течение последних лет немало поступило автобусов. Я просто напомню, что это более 500 единиц техники для перевозки, для безопасной перевозки детей поступило в Тамбовскую область. Особенно динамика высокая отмечается в последние годы,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. В новом учебном году возникла потребность в 15-ти новых маршрутах. Губернатор дал поручение Управлению транспорта обязательно учесть это при распределении техники.
Увеличилось количество детей на 60 человек, которых мы должны подвезти в наши школы и увеличилось количество школьных маршрутов. Это такие маршруты, как в Бондарскую школу из села Максимовка, Пахотный угол,
- Александр Воробьёв, глава администрации Бондарского района. На этот раз автобусы не разъехались по районам, а остались в областном центре дожидаться собратьев из следующей партии. После завершения процесса оформления документов и тех, и других они, как говорится, полным комплектом приступят к дежурству на сельских дорогах.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов