Школьников привлекли к обсуждению дизайн-проектов общественных территорий

В Тамбове проводят общественные обсуждения проектов благоустройства территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Проект, набравший наибольшее количество голосов, реализуют в следующем году. Пока есть время внести коррективы в задумки дизайнеров, активные горожане пользуются такой возможностью. Впервые к делу решили приобщить и подрастающее поколение.

- Горшки должны быть красивыми. 

- Я схематично рисую пока.

 - Не, волнистые линии.

- Кстати, да!

Дебаты идут нешуточные - но в данном случае все ведёт к мирному итогу. Ребята рьяно подхватили идею обсуждения проектов благоустройства территорий. В роли дизайнеров себя пробуют ученики 4, 11 и 33 школ. Придумывают, как облагородить сквер на Гастелло 32 «А». Площадка в шаговой доступности от их дома, а потому подростки, как никто заинтересованы, чтобы парк стал более комфортным и удобным.

- Мы предлагаем разместить качели семейные. Чтобы они были не только для маленьких детей, но и для людей постарше.

А еще развесить кормушки для птиц, высадить туи, посадить больше цветов и деревья украсить гирляндами - это создаст особую атмосферу во время вечерних прогулок. Дети решили кардинально не перекраивать предложенный проект - лишь добавили в основной документ некоторые нюансы.

 Возможно, мы какие-то элементы, действительно, и возьмем в наши проекты. Если получится- нужно смотреть по техническим возможностям. А так, ребята очень атмосферно создали эту среду. Было бы хорошо, если бы выиграла эта территория,

- Ирина Шаталова, консультант комитета градостроительства и землепользования администрации города Тамбова.

Тогда здесь появятся новые дорожки, выложенные плиткой, урны, лавочки, освещение и клумбы. Всего программе благоустройства общественных территорий на 2023 год участвуют 8 проектов. Все их вы можете найти на сайте городской администрации.

Голосование стартует 15 апреля и продлится до 30 мая. Принять участие в нем могут тамбовчане, достигшие 14 лет. Выбор можно сделать онлайн - на портале Госуслуг и лично, например, в МФЦ.

Оператор: Андрей Малютин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов