Школьники Тамбовщины поучаствуют в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

1 марта на платформе Учи.ру начнется Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов.

Принять участие в ней можно в течение месяца в любой день до 31 марта. Участие в олимпиаде бесплатное.

Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается удобная модель финансового поведения. Они научат распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой.

Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.

Участники и победители пополнят портфолио сертификатами и грамотами, которые появятся в их личных кабинетах на Учи.ру.

В прошлом году в олимпиаде приняли участие почти 6 тысяч тамбовских школьников. Всего в пробном и основном турах олимпиады приняли участие более 800 тысяч ребят из всех регионов страны.

Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России, Ассоциации развития финансовой грамотности в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Тамбовской области уделяется большое внимание повышению финансовой грамотности населения. С этой целью создана межведомственная комиссия по повышению финансовой грамотности населения. Она призвана обеспечить согласованность действий всех органов власти и координировать их деятельность в вопросах реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной Правительством РФ.

Системная работа в этой сфере позволит обеспечить прирост уровня финансовой грамотности и позитивные изменения финансового поведения всех жителей региона, начиная со школьников и заканчивая пенсионерами.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов