Школьники Тамбова написали Всероссийскую олимпиаду по литературе

В регионе стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня ученики 7-11 классов проверяли свои знания по литературе. В прошлом году в заключительном этапе олимпиады участвовало 20 тамбовских ребят, которые заняли 5 призовых мест.

- В период выполнения олимпиады запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, справочные материалы, письменные заметки.

Эту олимпиаду можно назвать репетицией ЕГЭ. Задания в последний момент приходят в конвертах, на столах у ребят только канцтовары и перекус, а за соблюдением всех правил следят наблюдатели в классах и коридорах.

- Традиционно олимпиады проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Первый проходил с 28 сентября по 26 октября. Учащиеся 5-11 классов смогли показать свои знания по всем 24 возможным предметам.  Впервые в этом году в Тамбове писали олимпиаду по итальянскому языку. А вот учащиеся 4 классов продемонстрировали свои знания по русскому языку и математике.

В первом этапе участие приняли 25 тысяч тамбовских ребят. На муниципальный уровень попали 5 тысяч человек, показавших лучшие результаты.

Организаторами олимпиады являются учителя этой школы, они все являются членами орг комитета муниципального этапа олимпиады. 7-8 классы пишут работу 120 минут, 9,10, 11 - 270 минут,

- Елена Наседкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Центр образования № 13».

Влада Гаврилова в олимпиаде по литературе участвует с пятого класса. Для одиннадцатиклассницы это не просто интересный опыт, а возможность совершенствоваться с каждым годом. К тому же, девушка планирует поступать на журналистику, поэтому литература - необходимый предмет.

Мне кажется, лучшая подготовка - чтение. Чтение всего, что нравится, что есть в программе, чего нет в программе. Мой любимый автор, наверно, Джек Лондон, Замятин. Я очень люблю русскую классику и поэзию, конечно,

- Влада Гаврилова, ученица МАОУ «Центра образования №13».

После написания, обезличенные работы проверит специальная комиссия преподавателей. Затем формируют протокол и предварительные результаты размещаются на сайте комитета образования. Отмечу, что участники олимпиады имеют право подать апелляцию.

 Хорошие результаты Всероссийской олимпиады школьников, особенно на региональном и заключительном этапе, дают детям льготы при поступлении в профильные ВУЗы. От дополнительного количества баллов, которые им засчитываются, победа на заключительном этапе приравнивается к максимальному результату на ЕГЭ,

- Александра Орлова, консультант отдела общего образования комитета образования Администрации Тамбова.

Девятиклассники же могут быть освобождены от экзамена по профильному предмету, где заняли призовое место заключительного этапа. А совсем скоро ребят ожидает олимпиада по экологии.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

МЕТА:
Олимпиада
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов