Школьники повторяют правила дорожного движения

У большинства школьников начались весенние каникулы, а значит, у взрослых - вновь напряжённая пора. 25 марта сотрудники ГИБДД вместе с командой юных инспекторов дорожного движения вручали детям и их родителям специальные памятки.
Эти ребята ПДД знают на зубок. И дело даже не в том, что они из отряда юных инспекторов дорожного движения. Соблюдать правила важно каждому.
«Наша школа находится очень близко к проезжей части и тут очень много учеников, тем самым нужно быть осторожным. Если много учеников, значит много родителей, а если много родителей, значит много машин», - говорит Антон Репин.
Особенно опасно переходить дорогу в темное время суток. Стать заметней на дороге помогут специальные стикеры. Маленький, но очень важный подарок получили десятки школьников.
«Мы сегодня раздавали светоотражающие значки детям, чтобы, когда они ходили в темноте, видели их машины, чтобы не сбили, если не будет отражающих знаков, их водитель не может увидеть», - сказал Иван Аносов.
Внимание не только к детям, но и к родителям, какой пример покажут, таким и будет результат.
- Знаешь правила дорожного движения? Да. Соблюдаешь? «Он всегда пальчиком показывал и кричал нарушитель, поэтому мы не только сами правильно вели себя на дороге, но еще другие оглядывались на нас и видели, что мы их называем нарушителями и призывали всех к тому, чтобы, если мама пробегала с ребенком не по правилам, чтобы она шла по правилам», - говорят Наталья и Никита Муравьевы.
Зачастую именно беспечность взрослых и приводит к ДТП. Только за два месяца этого года в регионе было зарегистрировано 19 аварий с участием детей, в которых 22 ребенка пострадало. И только в четырех из этих случаев, причиной ДТП стала неосторожность детей, переходящих дорогу.
- Утром 23 марта здесь, на перекрестке Карла Маркса и Лермонтовской столкнулись Шкода Октавиа и Мазда, водитель которой от удара потерял управление и врезался в автомобиль Хендай Солярис, где находилась двухлетняя девочка. Ребенок сидел в детском удерживающем устройстве, но помощь медиков все же потребовалась.
Соблюдение правил, внимание и осторожность - три кита, на которых основана безопасность на дорогах, об этом еще не раз напомнят сотрудники ГИБДД водителям и пешеходам. Кстати, во время школьных каникул инспекторы переходят на особый режим несения службы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов