Школьники посоревновались в финале регионального этапа игры «Зарница»

Сегодня на базе учебно-методического центра в посёлке Георгиевский школьники проверили свои силы в финале регионального этапа военно-спортивной игры «Зарница». Участниками стали 10 команд из разных уголков области.

Чеканя шаг, как на настоящем Параде Победы, команды выстраиваются на плацу для приветствия. Каждая получает маршрутный лист, по которому и передвигается по точкам. Всего - 6 испытаний. Название одного из них – «Красив в строю, силён в бою» - говорит само за себя.

- Налево, направо.

Пока одни демонстрируют строевую подготовку, другие - мастерство владения рукопашным боев с оружием и без.

Нормы ГТО, тест на знание истории Отечества и оказание первой медицинской помощи - ещё одни испытания «Зарницы».

- Когда я первый раз начала тренироваться в нашем районе, мы заняли первое место. Я очень радовалась, но потом я начала вставать в 5 утра уже легко, так обычно меня не поднимешь.

Прежде всего, чтобы что-то защищать, он должен уметь это делать. Поэтому такие игры, это как раз тот срез, в котором мы видим, в каком уровне готовности находится наша молодёжь. Так как мы находимся в полном контакте с командирами частей, мы постоянно эту тему отслеживаем и всегда интересуемся, каких призывников хотят видеть командиры частей,

- Андрей Лосев, директор учебно-методического центра «Авангард» ТГУ.

- Одно из самых сложных, но и, пожалуй, самых желанных многими участниками игры испытаний - стрельба из автомата по мишеням. У ребят есть 3 пробных и 5 контрольных выстрелов. Ну а я, пользуясь случаем, тоже проверю свою меткость. Если честно, очень давно не стреляла, поэтому пожелайте мне удачи.

- Делаете выдох, затаиваете дыхание и плавно начинаете первой фалангой указательного пальца начинаете нажимать на спусковой крючок.

Перед тем, как взять в руки оружие, необходимо изучить не только его внешний вид, но и «начинку». Поэтому ребята должны за определённое время не только разобрать и собрать автомат Калашникова, но и зарядить магазин патронами.

- У нас в школе есть уроки ОБЖ и на них мы разбираем макеты автомата Калашникова.

Победителей и призёров наградили дипломами и кубками министерства образования и науки области. Команда-победитель представит регион на всероссийском уровне.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов