Школьники из Мунстера и Мичуринска на интернациональном кладбище

Делегация школьников из немецкого Мунстера вместе с друзьями и партнёрами из Мичуринска Тамбовской области посетила 21 апреля интернациональное кладбище военнопленных на станции Рада.

За годы сотрудничества этот ритуал стал такой же неотъемлемой частью визита, как и сами поездки в Россию.

Тишину интернационального кладбища под Тамбовом нарушает громкая немецкая речь. Подростки разбирают грабли и начинают приводить захоронения в порядок, попутно вчитываясь в написанные на надгробиях соотечественников даты и фамилии. Поисковики и сами вернули из небытия сотни погибших солдат, только советских.

«Из глины, которую нам даёт учитель, мы делаем кирпичики, а потом с помощью специальной иглы пишем на ней имя погибшего солдата и годы его жизни», - сказал Стефания Хагельганс, ученица реальной школы г. Мунстер.

Речь идёт о погибших советских военнопленных в фашистском лагере Берген-Бельзен. Прах красноармейцев покоится на таком же мемориале, только уже в Германии. За 8 лет кропотливой работы поисковикам удалось установить имена более полутора тысяч человек, более трёхсот из которых - уроженцы Тамбовской области.

«Они нашли табличку своего отца, поклонились ему в пояс, положили цветы и поехали опять домой», - сказал Александр Буш, преподаватель реальной школы г. Мунстер.

Историю о поездке семьи погибшего уроженца Мичуринска Хорина на кладбище в Херстен, учитель Александр Буш вспоминает со слезами на глазах. Еще он рассказал, что намеренно доверяют ученикам вылепить только один именной кирпичик. Во-первых, так лучше запомнится, а, во-вторых, больше школьников будут вовлечены в работу. Эстафету по возвращению имён советских солдат в школе Мунстера передают от одного девятого класса другому уже 8 лет.

«То, что мы имеем различные языки, не мешает нам никак общаться. Мы переписываемся. Мы общаемся, мы ждём друг друга в гости», - сказал Михаил Разводов, ученик школы Мичуринска.

Седьмая мичуринская школа присоединилась к немецкому проекту «Мы пишем ваши имена» в 2010 году. Объединило общее понимание того, чем коричневая чума грозит человечеству.

«Если говорить про телевидение, когда рассказывают про Россию, к сожалению, официальная версия не очень хорошая. Но у нас в семье есть возможность не только немецкие новости смотреть, но и русские, естественно», - сказала Стефания Хагельганс, ученица реальной школы г. Мунстер.

Это значит, что многие исторические события, как бы их не перевирали западные СМИ, в семье этой немецкой школьницы пересмотрены не будут. И та неоспоримая истина, что окончательная победа над фашизмом принадлежит советскому народу, так и останется неоспоримой.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов