Школьникам выдадут «Билет в будущее»

Вопрос «Кем быть?» - один из самых важных, ведь от него зависит качество всей профессиональной жизни. Дать верный ответ помогает проект «Билет в будущее». Школьникам помогают выбрать профессию с учетом индивидуальных особенностей. Министерство просвещения разработало единую модель профориентации учеников. Как её реализуют в нашем регионе, в интервью Елене Дроновой рассказала заведующая лабораторией Института повышения квалификации работников образования Екатерина Бирюкова.

- Екатерина Михайловна, «Билет в будущее» - это большая цифровая платформа, расскажите, как она устроена?

Цифровая платформа состоит из двух контуров. Открытого – общедоступного и закрытого – школьного. В открытом контуре доступны все материалы, которые интересуют как детей, так и взрослых по профориентации. Это различные тесты, видеоролики, информации здесь много для родителей, много информации для педагогов. Что касается закрытого контура, здесь имеют доступ только зарегистрированные пользователи. К зарегистрированным пользователям относятся обучающиеся, педагоги-навигаторы. Здесь детям доступны различные онлайн уроки, профориентационные мероприятия, которые будут проведены на площадках профессиональных образовательных организаций,

- Екатерина Бирюкова, заведующая лабораторией Института повышения квалификации работников образования.

- Ученики каких классов могут принять участие в проекте и что для этого необходимо сделать?

Зарегистрироваться на платформе могут обучающиеся 6-11 классов. Регистрируют их педагоги-навигаторы, за которыми закреплены дети и которые ведут на протяжении всего проекта детей.

Что касается регистрации, на данный момент начинается регистрация, она продлится вплоть до сентября месяца и с 1 сентября стартуют все профориентационные мероприятия для обучающихся. Данная платформа и данные мероприятия доступны в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья. В этом году у нас принимают участие 98 образовательных организаций и будут детей сопровождать 176 педагогов-навигаторов, которые на данный момент уже проходят курсы повышения квалификации по лучшим практикам профориентации.

- Екатерина Михайловна, так какие же профессии на практике смогут попробовать ученики, чтобы понять, действительно ли они им подходят?

Погружение детей в проект начнется с профориентационных уроков, которые стартуют с 1 сентября. Всего будет 3 профориентационных урока. Первый урок вводный «Моя Россия - мои горизонты», второй – это профориентационный урок с разбивкой для каждого класса: 6-7, 8-9 и 10-11 классы, и третий урок – это рефлексивный урок, который подводит итог всем мероприятиям проекта.

Второй этап на котором большое внимание уделено профориентационной диагностике. Диагностику ребята проходят в два этапа. Затем педагоги-навигаторы знакомят детей с их рекомендациями, которые они получили на платформе проекта «Билет в будущее».

- После того, как прошли профориентацию, всё-таки ребята смогут приступить к делу и познакомиться поближе с выбранной профессией?

Определённо, это можно будет сделать. У нас площадками для проведения профпроб будет профессиональные образовательные организации. В прошлом году данных площадок было 17. Надеемся в этом году расширить количество площадок и увеличить количество профпроб, которые дети могут посетить.

- Скажите, а есть ли какая-то статистика, как «Билет в будущее» помогает школьникам в выборе будущей профессии, насколько работает профориентация?

Ну довольно-таки большой процент детей, которые проходят профпробы и которые действительно идут в те профессиональные образовательные организации, где они проходили данные пробы. Результат впечатляющий,

- Екатерина Бирюкова, заведующая лабораторией Института повышения квалификации работников образования.

- Пожелаем всем школьникам найти свой «Билет в будущее» и пусть он обязательно будет счастливым. Благодарю Вас за интервью.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version