Школьникам рассказали, как стать еще заметнее на дороге

Возле второй Цнинской школы - патруль в светоотражающих жилетах. Тут и сотрудники ГИБДД, и общественники и «Родительский патруль». Так стартовала акция по профилактике ДТП с участием пешеходов.
Уроки закончились и радостные школьники торопятся домой. Но на их пути - сотрудники ГИБДД. Вопрос один - знают ли дети, для чего нужны светоотражающие элементы?
«Весь наш класс носит отражающие полоски, потому что я учусь во вторую смену, очень темно. И когда я еще не носила эту полоску - меня часто не замечала машина. И так очень легко могла авария какая-нибудь произойти», - Соня Пономарева, ученица 6 класса.
Устами ребенка в этом случае глаголет истина - и это подтверждает статистика.
«Только на территории Тамбовской области зарегистрировано 23 наезда на детей в возрасте до 16-ти лет. И было установлено, что в четырех случаях наезды были совершены в темное время суток. И во всех случаях на одежде детей не было специальных световозвращающих элементов», - Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
Напомнить о безопасности ребятам решили активисты проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сами напечатали наклейки, сами раздали школьникам.
«Потому что видим, что творится на дорогах. Читаем новости, людей сбивают, детей. Становится страшно», - Роман Куку, активист национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
- Вообще, сотрудники ГИБДД отмечают, что одного светоотражающего элемента может быть недостаточно. И хорошо, если они будут на каждом элементе одежды, будь то штаны, куртка или рюкзак. Вот, кстати, на мне нет ни одного, и поэтому для меня сейчас дорога на проезжую часть закрыта.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов