Школьная тяжесть: как правильно выбрать рюкзак?

Правильно выбрать рюкзак - задача, которая ложится на плечи родителей. И как бы далеко не зашли технологии в школах - дети до сих пор носят тяжелые учебники на себе. Специалисты советуют внимательно отнестись к этому вопросу, ведь в интернете зачастую противоречивые советы, а на кону здоровье позвоночника ребенка.

Екатерина ответственно подходит в выбору рюкзака для дочери. Вооружившись информацией из интернета - отправилась в разведку.

Первым делом я обращаю внимание на то, чтобы он держал форму. Чтобы ребенку удобно было носить его. Также на ортопедическую спинку рюкзака. И чтобы было много карманов. Чтобы можно было грамотно все расположить и ребенку не было перевеса,

- Екатерина Стрельникова.

Такая сетка обеспечивает воздухопроницаемость. А значит спина школьника не будет сырой. Важно учитывать и габариты ранца. Визуально: не шире плеч школьника и не ниже поясницы, с учетом правильного натяжения лямок. К слову сами плечевые ремни должны быть регулируемые, широкие, мягкие, чтобы не натирали. И обязательно с перемычкой между собой - чтобы лямки не спадали и обеспечивали равномерную нагрузку.

Почему нельзя в этом возрасте например какой-то портфель. Потому что идет перегрузка на одну сторону. Вот он несет, скривился. И эта неправильная нагрузка на позвоночник, то есть нарушение осанки. В последующем возможно образование и развитие сколиоза,

- Татьяна Колмакова, зав. отделением неотложной травматологии и ортопедии ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова».

Кажется, фантастическая рекомендация: вес школьной авоськи вместе со всеми принадлежностями не должен превышать 10-ти процентов от веса ребенка. Если школьник в 25 килограммов, то его ноша - не больше 2,5. Тут можно только посоветовать сопровождающим облегчить школьную жизнь и взять эту тяжесть на себя. Хотя бы на время пути.

- При выборе рюкзака нужно также побеспокоиться о безопасности. Ведь зачастую на пути школьника не мало дорог. Как минимум одна, ведет к подъезду. И нужно чтобы водителям дети были заметны. На современные рюкзаки наносят рисунок уже специальной светоотражающей краской. Но если таких элементов на портфеле вашего ребенка нет, то стоит позаботиться о том, чтобы прикрепить их отдельно в зависимости от предпочтений вашего ребенка.

Важно, чтобы школьник мог сам надевать ранец, расстегивать и застегивать все его элементы. Поэтому без виновника головоломки не обойтись. 

Мне нравятся рюкзаки с тиграми, с волками. Связанными с луной узорами.  Я же должен радоваться, когда беру рюкзак и иду в школу,

- Егор Лазеев, школьник.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов