Шесть населённых пунктов внесли в список подчинённых городу Тамбову территорий

Депутаты Тамбовской областной Думы начали весеннюю сессию и накануне приняли ряд важных законопроектов, касающихся как бюджета Тамбовской области, так и увеличения количества получателей мер социальной поддержки.

Кроме того, народные избранники внесли изменения в Устав Тамбовской области и уточнили состав подчинённых городу Тамбову территорий. Теперь в этот перечень входят посёлок Строитель, село Бокино, деревня Лужки, посёлок Тригуляй, деревня Перикса и село Покрово-Пригородное.

Более подробно об изменениях перед началом заседания рассказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

В начале года вопросов немного, но вопросы важные. Я бы хотел отметить то, что мы должны сегодня на заседании Думы утвердить соглашение Правительства Тамбовской области и Минфина о продлении выплаты бюджетных кредитов. Вы знаете, есть коммерческие кредиты, а есть бюджетные, которые дает Правительство. Вот мы должны были выплачивать не большие, но тем не менее проценты, в 2022-м и 2023-м году. А Правительство пошло навстречу и передвинуло выплату на 2025-29-й годы. Тем самым область дополнительно получит 723 миллиона. То есть, это выгодно для области, это хорошо, потому что эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры нашей области, инвестиции, социальную сферу. Вот я бы это ответил, как главный вопрос сегодняшнего заседания Думы.

И очень важный вопрос, я думаю, это будет принято депутатами: мы расширяем список категорий людей, которые должны получать дотации на устройство газового отопления как в жилом секторе, так и многоквартирных домах. То есть, список людей, которые получают такую льготу до 100 тысяч, он значительно расширяется. Это члены семей-участников боевых действий, члены семей погибших в боевых действиях, в том числе в Великую Отечественную войну, малоимущие, у которых доход ниже прожиточного минимума. То есть, я считаю, что это тоже очень важное дело, это социальная поддержка значительной части населения Тамбовской области, которая позволит газифицировать многие наши строения как в сельской местности, так и в наших городах.

Моменты нашего тамбовского законодательства мы приводим в соответствие с новыми Федеральными законами. Это 414-й Закон и те законы, которые сейчас поступают, то есть, о Бюджетном кодексе. То есть, постоянно законодательство нужно совершенствовать,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов