Шесть из 20 лучших тренеров региона по итогам 2022 года работают в спортивно-адаптивной школе Тамбова

Названы имена лучших тренеров-преподавателей Тамбовской области. Среди 20-ти победителей шестеро работают в спортивно-адаптивной школе Тамбова. Директор этого учреждения Михаил Бударин рассказал нам о том, как определяют самых достойных тренеров и какие дисциплины среди людей с ограниченными возможностями здоровья сегодня считаются самыми результативными в регионе.

- Михаил Валерьевич, здравствуйте! Расскажите, по каким критериям были определены победители тренерского конкурса?

Победители определяются по целому ряду критериев. Один из них - подготовка членов сборной Российской Федерации по олимпийским, сурдолимпийским и паралимпийским видам спорта, по числу победителей и призеров всероссийских конкурсов, вовлечение в движение массового спорта. Отдельные условия установлены для тренеров из сельской местности. Из числа тренеров спортивно-адаптивной школы в этом году в число победителей вошли 6 человек: два тренера по греко-римской борьбе - спорт глухих, два тренера по пауерлифтингу - спорт слепых, тренер по легкой атлетике и лыжной гонке и тренер по горнолыжному спорту - спорт глухих. На данный момент в учреждении культивируется 4 вида адаптивного спорта. И проходят занятия по 10 дисциплинам. Подготовку в школе проходят 257 воспитанников,

- Михаил Бударин, директор спортивно-адаптивной школы Тамбова.

- А как поощряются тренеры-победители?

Они получают единовременную денежную выплату, предусмотренную законом Тамбовской области. Также тренер, помимо строчки в резюме, как победитель областного конкурса тренеров-преподавателей такого-то года, он получает еще и небольшой спортивный интерес. Дух соперничества здесь тоже присутствует.

- Расскажите, а какие виды спорта являются самыми результативными?

Традиционно - это греко-римская борьба - спорт глухих. В этом году в этой дисциплине еще добавился горнолыжный спорт. Два спортсмена и тренер вошли в состав сборной РФ. Традиционно выделяются спортсмены-пауерлифтеры. И спортсмены с нарушением интеллекта, выступающие в легкой атлетике и лыжной гонке.

В прошедшем сезоне у нас по сложившимся обстоятельствам международных выездов не было. А наиболее крупными результатами можно считать выступления Антона Горбунова и Татьяны Барановой на играх паралимпийцев в Сочи в октябре 22-го года. Антон стал серебряным призером, Татьяна заняла 4 место. Также необходимо отметить выступление борцов (спорт глухих) на Открытом Кубке в Белоруссии - там один победитель и один призер. И нужно отметить Константина Маснева, который установил новый рекорд России - 250 кг. На данный момент это второй номер в мире.

- Какие соревнования всероссийского уровня принимала Тамбовская область в прошлом году?

В 22-м году в регионе проходили чемпионат и первенство России по легкой атлетике - дисциплина кросс-спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями и Кубок России по дзюдо для лиц с интеллектуальными нарушениями. В 23 году эти всероссийские соревнования также пройдут в Тамбовской области и к ним прибавится Кубок России тандем-шоссе, спорт слепых,

- Михаил Бударин, директор спортивно-адаптивной школы Тамбова.

- Спасибо за интервью!

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов