Шаг влево, шаг вправо: что такое мониторинг подконтрольных лиц

От правосудия не скрыться. Сегодня сотрудники регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний показали, как наблюдают за теми, кого за нарушение закона посадили под домашний арест.
Лежащие на столе вещи на первый взгляд могут показаться обычным набором: стационарный телефон, браслет-часы и прибор, похожий на мультиметр. На деле же это система для мониторинга людей, которые находятся под домашним арестом.
У подконтрольного лица устанавливается по месту жительства данное устройство, на ногу мы надеваем браслет, и по мере отдаления браслета от устройства контролирующего на пульт мониторинга приходит сообщение о том, что подконтрольное лицо покинуло свое место жительства
- Кирилл Фомин, инспектор Советского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тамбовской области. - Вообще браслет фиксируется на ноге, но мы для наглядности сделали на руке. Ремешок здесь крепится при помощи шайб, которые без специального инструмента открутить уже невозможно. Ну и все, вот теперь мое местоположение отмечается на том компьютере, и, как говорится, шаг влево шаг вправо – провокация. Естественно, нельзя также самостоятельно демонтировать браслет - в этом случае злоумышленнику грозит наказание еще серьезнее, чем домашний арест. По решению суда маршрут подконтрольного могут дополнить, и кроме прогулок по комнатам разрешить дойти, например, до магазина. Впрочем, применяют не только технологии - традиционные обходы сотрудниками никто не отменял. - Работаю, видишь, в краске вот. - Где красил то? - Красили вот кинотеатр «Мир», целый день вот, вымазанный, грязный, во всем рабочем. Каждый день работаю, в пять утра встаю, к семи на работе надо быть. Состоят на учете осужденные в основном за преступления, связанные с оборотом наркотиков и мелкие хищения. Часто в магазинах продукты воруют.
Для осуществления более усиленного контроля, проведения профилактических бесед, бесед с родственниками. Чтобы пресечь новые преступления
- Сергей Туровский, начальник Советского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тамбовской области. Всего на учете состоят более 500-т человек. По словам сотрудников ФСИН, в гости заходят как правило для проведения профилактических бесед и бесед с родственниками. Чтобы на корню пресечь возможные новые преступления.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов