Сезон фонтанов открыт

Сегодня в Тамбове открыли сезон фонтанов - без торжественных церемоний зато в этом году точно в срок. Из-за пандемии разве что не стали устраивать праздник и приглашать на открытие тамбовчан. Да и погода, мягко говоря, не благоволила к гуляньям под открытым небом. Впрочем, журналисты, несмотря на дождь, такое событие пропустить не могли. Как работает сложный механизм, вызывающий восторг у горожан?
- Здесь у входа в администрацию области расположен главный тамбовский фонтан. Его называют «Губернский». Он один из самых больших и самых красивых в регионе. В вечернее время по праздникам и в выходные он работает под музыку и с подсветкой. Фонтан украшают более сотник светильников. Ровно в 8 утра 1-ого мая фонтан снова ожил. Впрочем, этому предшествовала большая работа. Его чистили, устраняли неполадки. За несколько минут до того, как в высь устремились мощные струи воды специалисты Дирекции благоустройства и озеленения повторно проверяли все ли готово к пуску фонтана. За его работу отвечает серьезное оборудование. - Это контроль управления фонтанов, это управление насосами. То есть контроль дает команду на насосы на включение и выключения для создания динамической картины. Водные залпы, танцующие гейзеры, веер из десятков струй, который называют «хвост павлина». Всю эту красоту позволяет создавать мощное насосное оборудование. 40 насосов выталкивают воду на высоту 12-ти метров. - Пожалуй, самый крупный фонтан расположен на Привокзальной площади. Он носит название «Дружба народов» и встречает гостей, приезжающих в столицу региона на железнодорожном транспорте. По масштабам на Тамбовщине у него нет конкурентов. Его чаша вмещает около шестисот тонн воды. Для сравнения, в «Губернском» фонтане вдвое меньше. Всего в Тамбове 21 фонтан. Не исключено, что в перспективе появятся еще. Сейчас идет голосование по благоустройству общественных территорий и в некоторых проектах предусмотрено строительство фонтанов. Впрочем, быть им или не быть зависит от решения тамбовчан, о котором мы узнаем уже через месяц. К слову, работать городские фонтаны будут ежедневно с 8-ми утра до 23-х часов ночи.
Обслуживание фонтанов ведется каждый день. Это сложные гидротехнические сооружения, поэтому требуется особое внимание к ним. Потому что это и электричество и вода. Большое количество мусора. Поправлять оборудование, ремонтировать его. Очень много работы
- Сергей Карташов, начальник службы по содержанию фонтанов Дирекции благоустройства и озеленения Тамбова. Сезон фонтанов будет открыт до середины октября.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов