Сергей Рыжиков провёл открытый мастер-класс

Футболу, как и любви, покорны все возрасты. Это самый популярный игровой вид спорта в России, и в этом году 10 июня впервые будут отмечать Всероссийский день футбола. Праздники стартовали с открытого мастер-класса Сергея Рыжикова.

Больше 250 школьников заполонили футбольное поле на стадионе «Спартак». Причина тому – открытый мастер-класс главного тренера тамбовского «Спартака» Сергея Рыжикова. На него приехали не только ребята из тамбовской «Академии Футбола», но и дети из Кирсанова, Котовска, Рассказовского, Староюрьевского и Тамбовского районов.

Поле будет разбито на восемь станций, эти станции будут идентичны на каждой половинке поля, и там будет стоять наш игрок – курировать, подсказывать ребятам, и смотреть, чтобы они все здоровые с этой станции вернулись,

- Сергей Рыжиков, главный тренер ФК «Спартак» (Тамбов).

На каждой станции детей ждали различные упражнения – от общей физической направленности и работы с мячом до изучения тонкостей жонглирования и координации с главным футбольным атрибутом.

- Станция 3 – обыграть фишки и попасть в ворота.

- У тебя получилось?

- Два из двух.

Конечно, ребята не первый год занимаются футболом, им упражнения больших проблем не доставили, в отличие от нашей съёмочной группы.

- Я решила воспользоваться своим служебным положением и научиться набивать мяч. А помогать мне в этом будет полузащитник тамбовского «Спартака» Денис Скрыпников. Денис, расскажи, что нужно сделать, чтобы хотя бы один раз получилось правильно набить мяч.

- Главное, попасть центром ноги в центр мяча.

- Давайте я попробую, а вы подержите мой микрофон.

- Неплохо для первого раза.

С первого раза ничего не получилось, это ясно. Зато есть стимул практиковаться и дальше.

Помог друг, привёл, я не увлекался футболом, потом он сказал: «Давай поиграем», вот это вот прям навязалось, быть вратарём, прям не знаю, именно им. Вот это вот чувство привязанности,

- Сергей Королёв, воспитанник «Академии футбола».

Открытый мастер-класс провели в рамках Всероссийского дня футбола, который в этом году отпразднуют в первый раз, по решению Российского футбольного союза. Основная дата праздника – 10 июня, но никто не собирается ограничиваться одним днём.

Запланировано очень много мероприятий, как в Тамбове, так и во всех муниципалитетах, это будут соревнования и по мини-футболу, и детские соревнования, юношеские соревнования, соревнования среди ветеранов, также будет показана тренировка женского футбола,

- Александр Меньших, президент Федерации футбола Тамбовской области.

В Тамбовской области футбол в последние годы обрёл новую волну популярности, по решению главы Правительства региона Максима Егорова у нас появился профессиональный клуб, а в региональном первенстве вместо семи команд теперь участвуют шестьдесят.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов