«Сердце отдаю детям»: педагоги дополнительного образования соревнуются в профмастерстве

«Сердце отдаю детям». 14 марта в Тамбове стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профмастерства работников сферы дополнительного образования. Специалисты по декоративно-прикладному творчеству, художественному мастерству, хореографы, спортсмены поделились педагогическим опытом.
Сначала - знакомство. Конкурсанты подготовили презентацию - рассказали о себе, учениках, о достижениях и планах на будущее. Всего 12 участников. Инна Ильина руководит хореографической студией «Фантазия».
«Если сказать честно, то для меня это не первый конкурс педагогического мастерства, но каждый конкурс проходит, как первый. Это очень волнительно, ответственно. Ну, и, конечно же, подготовка к нему колоссальная. Казалось бы, ты в курсе всех современных тенденций, а начинаешь готовиться к конкурсу, узнаешь для себя еще больше чего-то нового и стремишься к профессиональному росту», - говорит Инна Ильина, педагог-хореограф.
Кандидат в мастера спорта Кристина Урусова вот уже 9 лет преподает каратэ. Сейчас у нее более полусотни учеников. Большой спорт не бросает, выступает на крупных турнирах. В апреле ей предстоит выйти на татами Чемпионата мира в Голландии. Для Кристины это первые соревнования столь высокого уровня и, конечно же, новый опыт, которым она обязательно поделится с учениками.
«Каратэ скорее всего выбрали мои родители, в этом я им очень благодарна. С годами я поняла, что это мое и я хочу этим заниматься. А детишкам, детишек это укрепляет со всех сторон: физически, духовно, морально», - сказала Кристина Урусова, тренер-преподаватель киокусинкай каратэ ДЮСШ №5.
Самопрезентация лишь первая часть муниципального этапа конкурса. Впереди самое интересное - практические занятия.
«В течение недели педагоги дополнительного образования будут давать свои открытые уроки. На этот урок будет отведено 20 минут и члены жюри будут оценивать их подход, как общаются с детьми, их методическую деятельность и то, каких результатов они добьются с детьми за эти 20 минут», - сказала Алиса Степанова, методист Центра дополнительного образования детей.
Победителя городского этапа конкурса будут ждать новые испытания уже на региональном этапе, а возможно и на всероссийском.
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов