Семя знаний: как школьников учат искусству селекции

В чем связь между библиотекой, институтом генетических ресурсов растений и Екатерининской опытной станцией? Ответ на этот вопрос нашли сегодня в Никифоровском районе. Здесь провели итоговое теоретическое занятие для участников проекта «Магия селекции».
- Думали, что молочай, который растет на этом. Ну он в основном используется в народной медицине. Школьники внимательно слушают о генетическом банке растений. Проект «Магия селекции» призван повысить интерес у молодого поколения к аграрной сфере, в частности - у школьников 6-х - 8-х классов. С сентября по апрель ребята слушали лекции о «работе в полях», и вот - финальный этап.
Вот с точки зрения педагогики это как раз оптимальный вариант. Дети уже имеют какие-то основы ботаники у себя в голове, они знают что-то с уроков окружающего мира еще с начальной школы. В головах это пока свежо, мозг пока пытливый, пластичный, может выбрать себе любую интересную отрасль. И если как раз в этот момент их что-то заинтересует - минимум на несколько лет они могут в эту отрасль прийти
- Юлия Ухатова, заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. Образовательный проект увидел свет благодаря инициативе областной Пушкинской библиотеки. А Екатерининская опытная станция, на которой и провели заключительный теоретический урок, выступила площадкой - как одна из наиболее преуспевающих среди филиалов ВИР.
Мы занимаемся поддержанием и изучением коллекций генетических ресурсов, которые находятся в различных хранилищах ВИРа. Общее количество высеваемых образцов на этих полях - где-то порядка 10-ти тысяч образцов ежегодно. Это поддержание схожести и изучение
- Геннадий Гриднев, директор Екатерининской опытной станции. - Например, для меня все что здесь посажено, выглядит приблизительно одинаково. А вот ребята, несмотря на юный возраст, уже обладают достаточными знаниями, чтобы отличить одну высадку от другой. Впрочем, эти знания им еще предстоит подтвердить, ведь это заключительный этап теоретической части. В дальнейшем они получат по пакету семян, которые затем высадят у себя дома, и это станет их личным проектом, который придется защищать перед преподавателями. К слову, среди презентаций, которые ученики подготовят о своих успехах на аграрном поприще, будет проведен конкурс. Его победители получат льготы при поступлении в Мичуринский ГАУ.
Меня заинтересовало такое разнообразие разных кормовых культур
-  Иван Полтавский, школьник. - А сам процесс, вот вы сегодня сажает семена, нравится? - Да, безусловно. - Что интересно? - Интересно почувствовать себя в роли того, кто закладывает начало в этих всех культурах. В институте надеются, что, посеяв семена знаний в этих ребятах, в будущем они увидят их вновь - но уже в качестве своих сотрудников.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов