Сельсоветы просят помощи у Совета муниципальных образований

Ответ на земельный вопрос искали 3 июня участники заседания правления Ассоциации муниципальных образований Тамбовской области.

После внесения изменений в Земельный Кодекс и областной закон о регулировании земельных отношений, многие сельские поселения оказались перед лицом серьёзных проблем. Ведь, чтобы исполнять принятые решения им, зачастую, не хватает не только специалистов по землеустройству, но и методической базы. К тому же, по мнению представителей Ассоциации, определённые нестыковки, есть и в самих законодательных нормах.

«В соответствии с нынешним бюджетным кодексом средства от сделок с землёй идут на уровень муниципального района, а заключают эти сделки по 171 Федеральному закону сельские поселения. Которые заключают сделку, несут ответственность, в том числе и уголовную, а средства от этих сделок поступают в муниципальный район, наверное, это тоже не совсем правомерно», - сказал Валентин Миронов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований».

В качестве решения проблем, на заседании прозвучало предложение о создании в регионе учреждения, чтобы уже его специалисты помогали сельсоветам вести земельные дела в соответствии с законом. Также, за поддержкой решено обратиться во всероссийский конгресс муниципальных образований.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов