Сельхозтехника к работе на полях Тамбовщины готова

Совсем скоро аграрии приступят к посевной кампании.

Сельхозтехника готова к проведению посевной кампании в Тамбовской области. По данным Минсельхоза области, в регионе насчитывается более 9 тысяч тракторов, 54 кормоуборочных и почти 3,2 тысячи зерноуборочных комбайнов. Сообщается, что этой техники достаточно для проведения всех плановых сельскохозяйственных работ в этом году. Готовность техники к проведению посевной кампании – на высоком уровне.

Совокупная энергетическая мощность в сельхозорганизациях ежегодно увеличивается и составляет почти 4 миллиона лошадиных сил. То есть, на гектар посевной площади в регионе приходится 2 лошадиные силы. Это больше, чем в среднем по России (1,5 л.с.) и Центральному федеральному округу (1,7 л.с.).

В этом году планируется закупить 200 тракторов, 65 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн. С начала года тамбовские сельхозпроизводители уже приобрели 45 тракторов и 19 зерноуборочных комбайнов. А в прошлом году аграрии закупили 201 трактор, 91 зерноуборочный комбайн и 2 кормоуборочных комбайна.

Добавим, что Тамбовская область входит в топ-5 регионов, аграрии которых наиболее активно приобретали технику с использованием мер господдержки – через льготные лизинг и кредиты.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов