Секреты волшебной новогодней сказки

В Тамбовском молодежном театре готовят премьеру. Спектакль «Щелкунчик, или Где орех Кракатук?» обещает подарить зрителям настоящую новогоднюю сказку. За создание особой атмосферы отвечает целая команда. Не только актеры, но и самые настоящие волшебники закулисья.

В пошивочном цехе звук швейной машинки почти не стихает. До премьеры неделя, нужно все успеть. Модельеры – первые помощники актеров, ведь хорошо пошитый костюм лучше всего дополняет образ героя. А в новогодней сказке и костюмы волшебные. Каждый за мгновение можно превратить в новый наряд.

«Перед нами одно из платьев - трансформеров, которое из одного персонажа превращает в другого. Убирается волан и юбка и получается вот такой вот образ», - сказал Александра Петличёва, главный художник-модельер Тамбовского молодежного театра.

С секретами перевоплощений хорошо знакомы и декораторы. Внимание зрителей обязательно привлекут огромные коробки с подарками. Они будут передвигаться по сцене и в решающий момент сыграют важную роль.

- Задумка было очень интересная по поводу елок, которые трансформируются. Вот, например, первая сцена - висят большие люстры, а потом эти люстры, когда коробки раздвигаешь, получается большая елка.

«На этих же елках будут висеть грецкие орехи, непросто грецкие орехи, а с сюрпризом. Один орех будет с клубникой, другой будет с монетами», - говорит Ирина Беренштейн, художник-декоратор.

А еще с цукатами и колбасой. Среди них будет и совершенно особый - волшебный орех Кракатук, созревающий только в новогоднюю ночь и исполняющий все желания. Его декораторы не показали, но рассказали, что начинка будет электронной, а зрителей ждет приятный сюрприз. Кстати, о техническом оснащении. Этот спектакль тамбовчане увидят в совершенно новом свете. Сейчас специалисты настраивают новое световое оборудование.

«То, что у нас сейчас свет самый лучший в Тамбове, я вам могу сказать совершенно точно и мы постараемся, чтобы нашим юным зрителям было приятно и весело смотреть спектакль», - сказал Алексей Блохин, художник по свету Тамбовского молодежного театра.

Побывать в сказке зрители смогут уже 23-го декабря. На сцене молодежного театра спектакль будет идти дважды в день вплоть до Рождества.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов