Сегодня Росгвардии исполняется 210 лет

Сегодня офицеры и военнослужащие Росгвардии отмечают профессиональный праздник. Эта служба была сформирована на основе внутренних войск. Её история уходит корнями в 1811 год, тогда появилась так называемая внутренняя стража, задачу которой определил Александр I как «Охранение тишины и спокойствия в Государстве».
Собственно, эти задачи и сейчас выполняют бойцы подразделений Росгвардии. На торжественной церемонии, которая прошла накануне в тамбовском управлении, наиболее отличившиеся сотрудники были отмечены ведомственными медалями. Разумеется, среди награждённых бойцы спецподразделений ОМОН и СОБР, которые несут службу не только на Кавказе, но и оказывают силовую поддержку полицейским на месте постоянной дислокации. Были отмечены и сотрудники групп задержания вневедомственной охраны. Эти гвардейцы не только защищают имущество граждан и стратегические объекты, но и состоят в комплексных силах по обеспечению безопасности на улицах. Часто они работают как наряды ППС и первыми прибывают на место происшествия. Так, Андрей Кувшинов за 15 лет службы не раз рисковал жизнью при задержании. Недавно он и его коллеги надели наручники на тамбовчанина, который нанёс ножевые ранения своему зятю. Благодаря действиям группы Кувшинова, пострадавшего удалось спасти, а злоумышленника - задержать.
Он закрылся в комнате и угрожал другим членам семьи. Сотрудники попросили «ласково» открыть дверь. Зашли, задержали, наручники, и всё.
- Сопротивление оказывал?
Оказывал.
- Поэтому и наручники?
Да, да, да.
- Страшно было?
Не очень,
- Андрей Кувшинов, командир взвода ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов