Сегодня отмечают День следствия

6 апреля следователи полиции отмечают профессиональный праздник. Офицеры следственных подразделений расследуют 80% всех уголовных дел, которые возбуждают в регионе. Объём работы виновников торжества впечатляет. В производстве только одного следователя одновременно может находится до 25 уголовных дел. Об особенностях профессии нам рассказал Александр Новиков заместитель начальника Следственного Управления УМВД России по Тамбовской области.

Две тысячи уголовных дел с обвинительными заключениями направили в суд полицейские следователи только в прошлом году. Благодаря этим офицерам перед служителями Фемиды предстанут 7 участников организованного преступного сообщества, которые с 2020 по 2021 делали, так называемые, тайники закладки с синтетическими наркотиками.

В неё входили как жители тамбовского региона, так и жители других регионов, но под единым руководством через сеть они занимались сбытом. Им было вменено 22 преступления. Все преступления были использованы с помощью сети Интернет. Доказать это не так просто. Интересное было дело. Интересное, объёмное,

 - Александр Новиков заместитель начальника Следственного Управления УМВД России по Тамбовской области.

К слову, Александр Новиков, ещё будучи следователем в 2009 году, первым направил в суд материалы дела, где действия обвиняемых квалифицировалось, как организованное преступное сообщество. Именно эти следователи сейчас расследуют дело о хищениях в футбольном клубе «Тамбов», благодаря их работе в СИЗО оказались Ольга Коновалова  и Павел Худяков  которые стояли у руля клуба. Речь идёт о миллионах рублей. Есть вопросы у офицеров и по дорожным контрактам к Юрию Зарапину, заместителю градоначальника Тамбова. Получили сроки и участники мичуринской группы, которые занимались врезками в нефтепровод чуть ли не в промышленных масштабах и похитили сотни тонн солярки.

- Расследует эти полицейские и ДТП со смертельным исходом, кражи, грабежи, разбои, мошенничества. К слову из-за военной операции на Украине, телефонные аферисты, а именно с территории нежалежной звонил чуть ли не каждый второй мнимый представитель службы безопасности банка, так вот таких звонков стало на порядок меньше. Злоумышленники переквалифицировались и теперь шлют сообщения о заложенных бомбах и другие фейки.

Незаконный оборот алкоголя, фальшивомонетничество, налоговые и экономические преступления. Каждый год эти офицеры в ходе расследования дел возвращают в бюджеты всех уровней и частным лицам, пострадавшим от преступников, десятки миллионов рублей.

Хороший следователь - это который вникает в каждое дело, вникает в горе людей в отношение которых совершено преступление. Помогает им как установить виновника, так и путём процессуального закона возместить ущерб потерпевшей стороне. Вот это основная работа следователя,

- Александр Новиков заместитель начальника Следственного Управления УМВД России по Тамбовской области.

Конечно, в работе бывает и брак, иногда прокуроры отправляют дела на доследования. Но в праздник, пожалуй, обойдёмся без ложки дёгтя.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов