Сегодня автовладельцам занявших парковки для инвалидов выписывали штрафы

Сегодня в Международный день инвалидов автоинспекторы проверили, насколько часто тамбовские автовладельцы паркуются на местах, предусмотренных для особенных водителей. Сколько протоколов составили офицеры ГИБДД и насколько эта проблема актуальна для областного центра.
- Стоянка для инвалидов-30 метров. Но на самом деле из 5-ти припаркованных здесь машин лишь один водитель имеет на это право. Поставить своё авто поближе ко входу в магазин - понятное желание любого автомобилиста. Вот только права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. Возле этого торгового центра две больших парковки, буквально через дорогу. Но именно здесь - ближе. - Не заметил знак конкретно. - А у Вас инвалидность какая то есть? - Нет, а что? - Парковка для инвалидов. - Вообще-то знак там, там написано 12 метров. - 30 метров. - Тогда извините не прав. Пока не подошли инспекторы ДПС, автомобилисты без специальных знаков на лобовом стекле, ловко заезжали в парковочный карман для инвалидов. При виде зелёного жилета полицейского, водители разворачивались и парковка постепенно пустела.
За текущий период на территории Тамбова пресечено 68 правонарушений остановки и стоянки транспортных средств в местах отведённых для инвалидов
- Юлия Камынина, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД РФ по городу Тамбову. Плюс два протокола которые были составлены в этом рейде. К слову за такую парковку каждый водитель заплатит по 5 тысяч рублей. Согласно законодательству 10 процентов парковочных мест должно быть отведено для особенных водителей, их в нашей области около 2 тысяч человек.
Жалобы проступают в общество инвалидов о том, что да, действительно парковочные места существуют, но они могут быть маленького размера, либо количество парковочных мест может быть ограничено. Но в общем по городу Тамбову парковочные места организованы
- Елена Кобзева, специалист-эксперт ТОО Всероссийское общество инвалидов. Но частенько, как и подтвердил рейд, места эти бывают заняты, аналогичная ситуация, например, и у областной детской больницы. Но на каждую парковку инспектора не поставишь. К тому же каждый год автопарк региона увеличивается примерно на 10 тысяч машин. И дефицит парковочных мест будет только расти.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов