Сделать прививку «Спутником V» теперь можно через нос

Теперь, чтобы привиться от коронавируса, совсем не обязательно делать укол. Получить защитный препарат можно через нос с помощью специального распылителя. К слову, вакцина все та же, небезызвестный «Спутник V» или, как его еще называют «Гам-Ковид-Вак». Какой способ привиться выбрать, решать пациентам. А что говорят врачи?

- В поликлиники региона доставили 6 тысяч комплектов новой партии вакцины от коронавируса «Спутник V». 500 доз привезли только в больницу имени Архиепископа Луки.

Вместе с препаратом пришли три тысячи специальных насадок. Вакцинацию по-новому здесь уже начали делать. И одними из первых в прививочный кабинет пришли сотрудники больницы, которым пришло время делать ревакцинацию. Вакцина им хорошо знакома - все тот же «Спутник V». Вот только метод введения теперь предлагают на выбор. Кто-то предпочитает по старинке - укол, но немало тех, кто за назальный метод.

Он менее болезненный, это как носовые капли обыкновенные, никакого дискомфорта я не испытала. Медики должны прежде всего защищать себя, потому что каждый пациент для нас потенциально опасен, и мы должны быть здоровыми в первую очередь, поэтому я всегда была за прививки, всегда их делаю,

- Любовь Караева, старшая медицинская сестра ГКБ имени Архиепископа Луки.

Прививку назально также делают дважды, с интервалом в 21 день. По словам врачей, она отлично подходит для ревакцинации. Перед процедурой проводят осмотр пациента, если чувствует себя хорошо, его приглашают в прививочную. Тем, кто прошел вакцинацию, выдают сертификат, он также отображается и на портале госуслуг. Врачи поясняют, разница между уколом и назальным способом невелика, но есть.

Психологическая разница, потому что все-таки некоторые боятся уколов, интерназальная легче, затем при интерназальном введении возникает защитный барьер в носовых ходах и это препятствует проникновению коронавируса воздушно-капельным путем,

- Анастасия Просветова, заведующая отделением медицинской профилактики ГКБ имени Архиепископа Луки.

После процедуры в течение двух часов медики рекомендуют не курить, не есть, не пить, и по возможности не чихать. Поясняют, что в качестве ответа организма на прививку иногда поднимается температура, человек может почувствовать першение в горле, слабость. Бояться этих симптомов не стоит, они должны вскоре пройти. Сейчас заболевших COVID-19 гораздо меньше, тем не менее врачи призывают не забывать о прививках, они по-прежнему главные защитники от опасного вируса.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов