Санитарная авиация возобновила работу на Тамбовщине

Работа санавиации организована в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

В Тамбовской области возобновили полёты санитарной авиации. Пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, теперь снова могут срочно эвакуировать в Тамбов на медицинском вертолёте.

Первые полёты санитарный вертолёт совершил в Мичуринск, откуда забрал трёх пациентов городской больницы имени Брюхоненко. Одна из них – женщина со сложным нарушением сердечного ритма. Ещё два пациента – мужчины с острым нарушением мозгового кровообращения.

За два предыдущих года при помощи санитарной авиации в Мичуринске удалось спасти жизни порядка 70 человек. У пациентов были выявлены тяжёлые неврологические и кардиологические патологии.

Медицинский вертолёт оборудован необходимыми средствами восстановления жизненных функций, в том числе аппаратом ИВЛ и кардиостимулятором. Полёты выполняет вертолет национальной службы санитарной авиации «Ансат».

Для эвакуации пациентов из отдалённых населённых пунктов Тамбовской области оборудованы три специальные площадки на территории Мичуринской городской больницы имени Брюхоненко, Уваровской ЦРБ и Моршанской ЦРБ. В прошлом году для оказания высокотехнологичной медицинской помощи с помощью вертолёта эвакуировали 63 пациента.

Медики уверены, что благодаря чёткой и слаженной работе санитарная авиация позволит сохранить многие жизни.

Источник, фото: министерство здравоохранения Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов