Самый «яблочный» спортивный праздник Мичуринска

Эти яблочки, несмотря на время года, совсем не тепличные. В Мичуринске во второй раз провели спортивный праздник «Яблоки на снегу». Почему на его участников было холодно смотреть, и зачем они вообще полезли в ледяную воду?

Погрузиться в ледяную воду на десятиградусном морозе - для моржей проще простого. Но на сей раз просто окунуться не получится, необходимо проплыть дистанцию в 25 метров, да еще и на время. Слова песни очень точно описывают происходящее.

- Сила духа, и сила воли!

106 участников, пять городов - включая соседние регионы, и пять возрастных категорий. Самому младшему пловцу 18, самому старшему - 77. Валентина Журавлева моржует больше 40-ка лет!

 Просто окунаешься, и, вы знаете, жизнь совсем другая! Выходишь, вот с таким вот, как солнышко выходит - и все отходят житейские эти... ну все отходит плохое!

- Валентина Журавлева, Липецкий клуб моржей.

А по теплой лисьей шапке нашего земляка Александра Самсонова и не скажешь, что он с холодом на «ты».

Я каждое утро обливаюсь холодной водой, в ванной дома, не на улице. Ну и могу при случае в прорубь окунуться. Все это быстро происходит, мозг отключается,

- Александр Самсонов.

- Ну давайте с вами посмотрим после того, как вы уже проплывете.

- Давайте, хорошо.

- Ну как ощущения?

 - Да все круто, свою цель выполнил, все как хотел, проплыл на одном дыхании. Погода, наверное, способствует, очень здорово, понравилось.

- Холодно?

- Не-не, все горит!

 В прошлом году мы посвятили эти соревнования 85-летию Тамбовской области. А в этом году, так как зимнее плавание было включено официально и стало официальным видом спорта в 2021 году, и была аккредитация, его ввели в Всероссийский реестр, то сегодня этот турнир проходит в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта,

- Александр Коростелев, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска.

- Нас, конечно, заинтересовало, почему именно «Яблоки на снегу». Может возникнуть ассоциация с одноименной известной песней, но это не так. Яблоки - это символ Наукограда, где проводят соревнования. Снег - тоже присутствует. Отсюда и название. Здесь даже разделительная полоса на дистанции выполнена из яблок, сплошной символизм.

Победители получили дипломы и медали, а абсолютно все участники - сертификаты. Но самое главное - это заряд бодрости и хорошего настроения, которым наградили даже тех, кто кутался в теплые куртки на берегу.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов