Сампурские земледельцы первыми в регионе завершили уборку подсолнечника

Аграрии Сампурского района первыми на Тамбовщине успешно завершили подсолнечную уборочную кампанию-2022.

Несмотря на сложнейшие погодные условия, с полей на тока отправили 39,4 тысячи тонн семян. Средняя урожайность стала абсолютно лучшей за всю историю сампурского земледелия. С каждого из 13224 гектаров намолотили по 29,8 центнера продукции.

Такая высокая статистика урожайности подняла сампурцев на первую строчку областного рейтинга. Пока они обходят коллег из Пичаевского (урожайность 29,4 ц/га) и Моршанского (27,23 ц/га) районов, где уборка подсолнечника ещё продолжается.

Наши земледельцы довольно давно «подобрали ключик» к секретам получения высоких урожаев этой масличной культуры, но нынешний сезон — невероятно нервный и затяжной — удивил особенно. Восхищение и уважение вызывают люди, сумевшие буквально с боем вырвать у дождей, казалось, уже потерянный урожай. И не абы какой, а рекордный,

- отметил начальник сельхозотдела администрации Сампурского района Алексей Татаринов.

В администрации Сампурского района сообщили, что добиться такого выдающегося результата аграриям удалось за счёт тщательного подбора сортов и гибридов, грамотного использования удобрений и средств защит растений, а также передовой агротехники.

Источник, фото: «Трудовая слава»

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов