Самолет-памятник ДОСААФ в Тамбов не вернут

Говорили, что его продали в частную коллекцию и даже распилили на металлолом. А на самом деле, как раз от этого в ангаре ДОСААФ сберегли. И сейчас, аэроспортклуб и военно-патриотический центр «БОРС» обещают вернуть на крыло легендарный самолет-памятник. Долгое время ЯК-50 был символом штаб-квартиры аэроклуба в центре Тамбова.
Сантиметр за сантиметром болгаркой активисты восстанавливают историю возрожденного Тамбовского аэроспортклуба ДОСААФ. Самолет-памятник ЯК-50 долгое время стоял у бывшего здания организации в центре города. Но после продажи штаб-квартиры 5 лет пролежал в ангаре.
Самое трудное и трудоемкий процесс - это подготовка к покраске. Покраска это более творческий процесс, который занимает, конечно, достаточно времени,
- Андрей Стариков, реконструктор, спортсмен-парашютист. Андрей Стариков с 98-го года занимался парашютным спортом. На аэродром в Горелом вернулся сразу после восстановления аэроспортклуба. Правда, сейчас с товарищем по реконструкции шутят: «Мы рождены, чтоб ЯК-у вернуть крылья». Их пристыкуют после шкурения. Затем проведут антикоррозийную обработку. И он приобретет свои исторические цвета, в каких сошёл с конвейера. Белый, синий и красный. Что, кстати, очень удивительно для советских-то времен. Хотя с этим самолетом связано много легенд.
Легендарный он чем, тем, что в 1979-ом году участвовал в параде на Красной площади. Летала на нем Светлана Савицкая, знаете такую. И после того, как она выполнила пилотаж, то есть пролетела над Красной площадью, пилотаж, естественно не выполняла. После этого самолет своим ходом прилетел сюда и был передан Тамбовскому аэроклубу,
- Виктор Дубровский, директор Тамбовского авиаспортклуба ДОСААФ России. - Пока крылья легендарного ЯК-50 лежат на земле. Но реконструкторы обещают поставить его на крыло уже в ближайшее время. И он снова взмоет ввысь. Правда, невысоко.  Замрет на пьедестале здесь на аэродроме ДОСААФ в Горелом. И своим видом будет вдохновлять еще не одно поколение мальчишек и девчонок на желание прикоснуться к небу, почувствовать его. Через авиацию или парашютный спорт.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов