Самокаты запретят размещать ближе чем в 50-ти метрах от храмов и исторических зданий

Депутаты городской Думы на очередном заседании приняли поправки в Правила благоустройства Тамбова.

Они предусматривают целый ряд нововведений, которые, по мнению законотворцев, позволят улучшить облик города. Они коснутся благоустройства мест проведения земельных работ, требований к размещению рекламных конструкций на фасадах зданий, а также правил размещения стоянок самокатов, которые в последнее время стали весьма популярны среди тамбовчан.

Это живой документ «Правила благоустройства территории», по которому мы живем каждый день. Внешний облик города – это приоритетное направление нашей деятельности, администрации я имею ввиду. Но поправки возникли не спонтанно. Они готовились на протяжении полугода. И неоднократно обсуждались.

Что главное в этом. Прежде всего и для нас очень дорого это – внешний облик нашего города, поэтому большая часть поправок касается архитектурного состояния нашего города, с его уникальным ландшафтом, улицами, строениями, зданиями. Их надо поддерживать в надлежащем состоянии и разработан дизайн-код нашего города, чтобы и исторические здания, и улицы нашего города выглядели надлежащим образом. Прежде всего эти поправки будут вноситься в данные правила.

Кроме всего прочего, большое внимание уделяется внешнему облику и техническим средствам, которые у нас появляются на территории. Я имею в виду, при производстве земляных работ. Очень важно, чтобы это было эстетическое ограждение, необходимое ограждение для обеспечения безопасности наших граждан при производстве земляных работ, чтобы там была необходимая информация о периоде проведения работ и завершения благоустройства.

Кроме всего прочего, очень важная поправка: запрещается правилами проводить земляные работы плановые под видом аварийных. Вы знаете, что у нас довольно-таки много разрытий, мы этому внимание больше уделяем для того, чтобы сократить сроки восстановления благоустройства, в какой-то степени ужесточены и эти правила.

Хотелось бы сказать о том, что подсказала жизнь. У нас, на протяжении прошлого года, вы видели, что было большое количество самокатов. Они располагались там, где они хотели располагаться. На сегодняшний день самокаты признаны транспортным средством и на них действуют правила дорожного движения. В данной редакции правил мы определяем запреты на размещение данных самокатов, которые напрокат идут. Их нельзя располагать ближе 50-ти метров от исторических зданий, храмовых зданий, большой перечень, который можно будет почитать. Я думаю, что это прежде всего обезопасит наших граждан на тротуарах нашего города и я думаю, что его внешний облик будет только от этого лучше,

- Сергей Саввин, председатель административного комитета администрации Тамбова.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов