Салютом и торжественным маршем почтили в Тамбове память воинов-интернационалистов

Сегодня день встречи боевых братьев и день поминовения тех, кто не вернулся с полей сражения на родную землю.
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По официальным данным, это полтора миллиона советских и российских граждан, которые после Второй мировой войны принимали участие в более чем 30 вооруженных войнах и конфликтах. В Тамбове траурный митинг провели у мемориала воинам-афганцам. Ведь 15 февраля в первую очередь знаменует окончание 10-летней войны в Афганистане. Теперь уже ровно 32 года назад последние советские войска пересекли мост через реку Амударья, разделявшую Советский Союз и Демократическую республику Афганистан. На тамбовскую землю «грузом 200» оттуда вернулись 93 героя, еще трое пропали без вести. К мемориалу с их фамилиями сегодня цветы возложили родственники и друзья, боевые товарищи и бойцы Росгвардии, депутаты городского и регионального заксобрания.
Приходилось терять товарищей. Особенно в 1987 году у нас сразу 5 человек погибли, через 2 месяца 11 человек ранены. Но мы дожили, слава Богу. И встретились через 33 года,
- Валерий Ершов и Александр Мочалин, ветераны войны в Афганистане. Подробнее о том, кого вспоминали и как чествовали героев, в нашем вечернем выпуске в 21:05.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов