С установлением жары на пляжи в Тамбовской области устремились сотни отдыхающих

Праздничные дни июня это не только масштабные торжества в на улицах города, но и отдых на берегу реки. Благо, погода, наконец-то, позволяет. По данным Роспотребнадзора, результаты проб воды, взятых в акваториях всех официальных пляжей Тамбова, напомню, их 11, соответствуют требованиям нормативов.

- К середине июня в Тамбовской области, наконец, установилась настоящая летняя жара. Ежедневно столбик термометра доходит до 30 градусов. И если на прошлой неделе пляжи областного центра практически пустовали, то теперь сюда устремляются десятки жителей и гостей Тамбова.

С высоты спасательной вышки Александр Коростелев несет дозор. Каждый летний день с 10 до 20 часов на пляже «Эльдорадо» сотни отдыхающих и за всеми - глаз да глаз. При этом, как и положено, в будке  - полный арсенал спасателя.

- Имеются ласты, конец Александрова, мегафон, аптечка, маска и прибор для искусственной вентиляции легких.

С открытием купального сезона в Тамбове пока ничего не пригодилось. Однако, печальную статистику первых жаркий день по области пополнили два случая гибели на воде в Уваровском и Мичуринском районах. У Александра же за 6 лет работы на счету - 4 спасенные жизни.

Слава Богу люди стараются вести себя адекватно. Пьяных меньше. И люди смотрят за своими детьми,

- Александр Коростелев, матрос-спасатель.

- Здесь травка, песочек и очень удобно. Мелко в воде, на берегу травка и песочек. Мы где почище,  они в песочек поиграют.

- Я попадаю каждое утро на речку. С 96 года зарядка. 20 с лишним лет моржевания водичка прекрасная, лечебная, так что надо всем купаться.

Такой же позиции придерживаются и гости из Москвы, посетившие Тамбов по маршруту патриотического автопробега.

- Решили, что без пляжа ну никак, такая погода! Сейчас ребята искупаются и на Москву!

В ближайшие дни синоптики прогнозируют дожди. Но сразу после работы у тамбовских спасателей снова прибавится.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов