С укусами клеща в больницы региона в этом году обратились уже 556 человек

Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам профилактики клещевого энцефалита. Надо ли вакцинироваться жителям региона и что делать в случае укуса клеща – на эти и другие обращения в ведомстве готовы ответить до 26 мая. В этом году специалисты отмечают особенную клещевую активность. Сколько тамбовчан уже пострадало и как уберечься от возможной атаки?

На прогулку с любимой питомицей – утром и вечером, но с мерами предосторожности. После укуса клеща в 19-м году Асю еле выходили, с тех пор хозяин регулярно посещает с йорком ветклинику.

Вот, 7 июня идти на прививки, потому что ну нельзя, клещей, говорят, много в этом году,

- Виталий Лисин.

С начала сезона за помощью после укуса клеща в медучреждения региона обратились 556 тамбовчан.

За аналогичный период в прошлом году обратились 376 человек, в том числе 128 детей, что значительно меньше, чем в этом году. Пострадавшим организована экстренная медицинская помощь,

- Владимир Демин, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

А ежегодно в среднем по области от укусов клещей страдают около 3 тысяч человек. В травматологии больницы имени Архиепископа Луки каждому уже при первичном обращении назначают антибиотик в качестве профилактики клещевого боррелиоза. Основания есть.

Все клещи были направлены на лабораторное исследование и 20 процентов из них инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза,

- Марина Афанасова, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам больницы имени Архиепископа Луки.

Клещи активизируются с приходом тепла, и чаще всего тамбовчане сталкиваются с ними лесу и на дачных участках.

- Но даже в городской лесопарковой зоне, стоит чуть только отойти от благоустроенных тропинок, в высокой траве может подстерегать серьёзная опасность. Специалисты советуют обязательно закрывать все открытые участки кожи, заправлять штаны в высокую обувь и отдавать предпочтения одежде в светлых тонах, поскольку на ней проще заметить членистоногого вредителя. Таким образом, я сейчас являюсь образцом того, как точно не надо наряжаться при выходе на природу.

По клещевому энцефалиту Тамбовская область не относится к эндемичным территориям, в отличие от Урала, Сибири, Ленинградской, Псковской и ряда других регионов. В случае поездки в эти края врачи настоятельно рекомендуют обезопасить себя, сделав прививку.

До 26 мая в рамках горячей линии на актуальные вопросы с готовностью ответят сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов