С учётом погодных условий: на «Дне поля» аграриев интересовали засухоустойчивые сорта

Традиционный выездной семинар для аграриев региона «День поля» обычно проводят до начала страды. В этом году уборочная уже стартовала. Из-за аномальных погодных условий на полмесяца раньше срока. Поэтому и интересовали фермеров вместе с новинками сельхозтехники засухоустойчивые сорта.
«День поля» - единственный день в году, когда аграрии, в том числе, и соседних областей собираются в одном месте, чтобы поделиться опытом и в деле увидеть новейшую сельхозтехнику.
«Нам нужен будет рыхлитель, нам нужен сейчас еще один трактор я буду покупать, культиваторы. Мы хозяйство молодое. Мы развиваемся, поэтому нам нужно понять и определиться вот в этой лавине, в этом океане информации», - говорит Владимир Харюткин, генеральный директор сельхозпредприятия, Моршанский район.
Больше стали сажать сои, пришла в регион технология twin row. Правда, пока практикуют отдельные хозяйства.
«Высев осуществляется в шахматном порядке. Это позволяет увеличить норму высева без ущерба для каждой отдельно взятой единицы растения и тем самым повысить урожайность», - сказал Николай Еричев, заместитель генерального директора предприятия.
Новые сорта и гибриды зерновых и бобовых участники семинара не просто осмотрели, а даже понюхали и размяли в руках.
- Большие надежды в хозяйстве возлагают на Тамбовчанку. Экспериментальный участок засеяли первый год. Семена предоставил научный центр имени Мичурина. Заявлено, что яровая пшеница этого сорта обладает высокими хлебопекарными свойствами.
Особое внимание засухоустойчивым сортам - пшеницы, ячменя и сои. В этом сезоне в некоторых районах области осадков не было месяц. Уборку озимых начали раньше почти на две недели.
«Чуть более 30 центнеров с гектара. Это очень слабый урожай, если сравнивать с предыдущим годом, но учитывая погодные условия, вполне достойный», - говорит Сергей Иванов, заместитель главы администрации Тамбовской области.
Несмотря на засуху, часть посевов списали лишь в двух районах области. За счёт стойких сортов и современных технологий урожай все-таки планируют собрать. В Жердевке уже сняли горох. Результат называют достойным - от 12 до 17 центнеров с гектара.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов