С сегодняшнего дня начинающие фермеры могут подавать документы на грант

С сегодняшнего дня начинающие фермеры могут подать заявку на грант. Сегодня - первый день приёма документов на конкурс по предоставлении субсидий на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
На эти цели выделено более 40 миллионов рублей. До 4 июня в управлении сельского хозяйства ждут претендентов на господдержку. Какие требования предъявляют к участникам, нам по телефону рассказала исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.
К участию в грантовом отборе начинающих фермеров приглашаются крестьянско-фермерские хозяйства, главы которых являются гражданами Российской федерации, зарегистрированными на сельской территории Тамбовской области. Продолжительность деятельности которых не превышает 24 месяца со дня их регистрации. К участию в конкурсном отборе приглашаются перерабатывающие потребительские и сбытовые кооперативы или потребительские общества, действующие не менее 12 месяцев с даты их регистрации. Здесь могут претендовать все отрасли сельского хозяйства. И животноводство, и растениеводство. Гранты предоставляются с учетом следующих предельных размеров. Для разведения крупно-рогатого скота мясного или молочного направления в размере, не превышающим 5 миллионов рублей. Для ведения иной деятельности в размере, не превышающем 3 миллионов рублей. Что касается кооперативов, то здесь предельный размер гранта, предоставляемый кооперативу, не может превышать 70 миллионов рублей. Более 30 миллионов рублей в этом году предусмотрено на грантовую поддержку начинающих фермеров и в этом году не значительная сумма, около 10 миллионов, на кооперативы. Здесь основным условием является что,  что КФХ должно иметь не менее 10 процентов от стоимости каждого наименования приобретения, то есть он должен обеспечить софинансирвоание проекта, на реализацию которого выделяется грант. А что касается кооперативов, он должен иметь не менее 40% на софинансирование, на реализацию которого выделяется грант. Наш АПК работает в штатном режиме, и не прекращали деятельность, и не останавливались на один день. Поэтому наши фермерские хозяйства, они уже знают все сложности и весь интерес работы в данной отрасли. Поэтому мы ждем новых интересных проектов так же, как жители нашей области ждут, чтобы на наших прилавках была экологически чистая и натуральная продукция,
- Лидия Бакуменко, исполняющий обязанности начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов