С полей Тамбовщины убрано более 2 миллионов тонн сахарной свёклы

Помимо сладкого корнеплода аграрии планируют собрать хороший урожай зерновых культур.

В Тамбовской области продолжаются уборочные работы на полях. Как сообщили в управлении информационной политики, аграрии собрали более 2 миллионов тонн сахарной свёклы. Урожай убран с половины полей.

Всего технической культурой в этом году засеяно 105 тысяч гектаров чернозёма. Средняя урожайность сахарной свёклы – 408 центнеров с гектара. Это больше по сравнению с данными прошлого года – в 2021 году за этот же период урожайность составляла 366 центнеров с гектара.

Больше всего сахарной свёклы – свыше 326 тысяч тонн – собрали аграрии Мордовского района. Сельхозпроизводители Кирсановского района собрали более 226 тысяч тонн. А в Сампурском и Ржаксинском районах земледельцы убрали около 150 тысяч тонн сладкого корнеплода.

Новый урожай активно перерабатывают тамбовские сахарные заводы. На предприятия сдано более 1,3 миллиона тонн сладких корней. Напомним, что к переработке нового урожая все 5 заводов приступили в начале сентября.

По итогам первого полугодия 2022 года произведено более 69 тысяч тонн сахара. Это более чем в 2 раза превышает прошлогодние показатели. Такие показатели привели к успеху – по итогам первого полугодия Тамбовская область входит в тройку лидеров по производству сахара в России и ЦФО.

Тамбовский сахар востребован за рубежом. В частности, продукция направляется в Казахстан, Киргизию и Туркмению.

Добавим, что помимо сахарной свёклы аграрии планируют собрать хороший урожай зерновых культур. Валовой сбор приближается к отметке в 4 миллиона тонн. Уборка основных зерновых культур уже завершена, теперь аграриям предстоит уборка кукурузы на зерно. А общий сбор зерна прогнозируется в районе 4,5 миллиона тонн, что превышает показатель прошлого года примерно на 700 тысяч тонн.

Источник: управление информационной политики

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов