С начала года в Тамбовской области заключено свыше 1 200 социальных контрактов

Главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход.

В Тамбовской области набирает популярность такая мера поддержки, как социальный контракт. По оперативной информации регионального управления социальной защиты и семейной политики, еженедельно заключаются около 50 таких договоров.

С начала года в регионе заключено 1 223 социальных контракта. Из них по поиску работы – 294, на организацию личного подсобного хозяйства – 285, на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности – 390, на иные мероприятия – 254.

К примеру, на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности выделяют до 350 тысяч рублей. Деньги можно потратить на оборудование, аренду помещения, расходный материал.

Жители Тамбова и области активно используют эту меру социальной поддержки. Так, в августе 2022 года Снежана Исаева заключила контракт на открытие школы английского языка. Снежана работала в гимназии и в Международном языковом центре репетитором более 7 лет. После заключения соцконтракта женщина оформилась самозанятой и арендовала помещение. На средства господдержки она закупила необходимое для проведения занятий оборудование.

Отметим, что Снежана Исаева с супругом воспитывают несовершеннолетнего ребёнка. Доход, который приносит любимое дело, поможет обеспечить семью и выйти из категории «малообеспеченная».

Напомним, что оформить соцконтракт можно по принципу «одного окна», достаточно подать заявление через портал госуслуг или обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в Социальный МФЦ.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов