С начала года в регионе зарегистрировали 10 случаев отравления грибами

Лето - пора любителей тихой охоты. И после сегодняшнего дождя, наверняка, в лес потянутся грибники. Сезон только набирает обороты, но в регионе уже есть случаи отравления. Статистика опережает показатели прошлого года по количеству, но к счастью, не по последствиям.
- В июле в основном собирают пластинчатые грибы. В эту пору вдоволь можно полакомиться лисичками, волнушками, рыжиками и шампиньонами. Однако, любителям тихой охоты нужно быть начеку. В заблуждение могут ввести грибы - двойники. Если, например, мухомор или бледную поганку мы легко можем идентифицировать, то ложная лисичка или ложный опенок могут принести массу неприятностей.
 Уже зарегистрировано с начала года 10 случаев. Сравнимая с аналогичным периодом прошлого года, у нас было отмечено 9 случаев. Хотелось бы еще отметить, что по сравнению с прошлым годом, в этом - нет летальных исходов,
- Николай Чичук, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Поэтому, чтобы поход за грибами не закончился на больничной койке, если идете в первый раз - возьмите с собой опытного попутчика. Также желательно не бродить по посадкам и вдоль дорог ведь как известно, гриб словно губка, впитывают вредные вещества. А уже дома обязательно соблюдайте технологию приготовления, чтобы уж точно не отравится.
При появлении первых симптомов, нужно, во-первых, успокоится. Также обеспечить обильное питье, можно принять активированный уголь с расчетом 1 г на 1 кг. Массы веса и незамедлительно обратиться к врачу,
- Светлана Филатова, заведующая гастроэнтерологическим отделением Тамбовской областной клинической больницы. Те, кто в лес не ходок, облегчают себе задачу и отправляются на рынок.  Здесь тоже может поджидать опасность. Специалисты предупреждают, покупать грибы нужно только в санкционированных местах торговли и лучше отказаться от сомнительных «закруток». А хозяйкам на заметку лайфхак - по готовности, бросьте в кастрюлю луковицу - почернела - значит от такого обеда лучше отказаться.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов