С начала года в регионе судебные приставы произвели арест 52 автомобилей водителей-должников

В Тамбовской области продолжаются рейды по выявлению водителей-должников. Сейчас в регионе числится около 1 300 человек, не оплативших более 10 штрафов или чья сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и службы судебных приставов сегодня на дорогах Тамбова дежурила и наша съёмочная группа.

Взмахом жезла сотрудник ГИБДД останавливает проезжающий по Советской улице автомобиль. Документы передаются сотруднику управления федеральной службы судебных приставов. По внутренней базе выясняют, числится ли за конкретным водителем штраф по линии ГИБДД.

На сегодняшний день в УФССП по Тамбовской области на исполнении находятся 48 446 исполнительных производств о взыскании административных штрафов по линии ГИБДД на общую сумму задолженности 42 миллиона 202 тысячи рублей. С начала года с должников взыскано 23 миллиона 245 тысяч рублей,

- Елена Тафинцева, судебный пристав-исполнитель отделения по взысканию административных штрафов по Тамбову и Тамбовскому району.

Своей электронной базой пользуются и сотрудники ГИБДД, проверяя владельцев документов и их железных коней на предмет угона, розыска, лишение водительских прав и наличие штрафов.

Для данной работы используются не только сотрудники Госавтоинспекции, которые осуществляют контроль на дороге, но и возможности аппаратно-программного комплекса «Паутина», «Безопасный город», средств автоматической фиксации административных правонарушений, с помощью которых устанавливаются должники, их место нахождения и передвижения,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды ПДД управления Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области.

Проверка по базам – процедура отлаженная. Время задержки водителей не превышает пяти минут. И добропорядочные автолюбители относятся к этому с пониманием.

К профилактическим акциям нормально отношусь, долгов, слава Богу, нет. Стараюсь все оплатить вовремя,

- Алексей Хворов.

- Пока за первый час рейда должников по линии административных штрафов не выявлено, но вместе с тем профилактическая работа продолжается в режиме нон-стоп. Сегодня каждый водитель получил вот такую информационную брошюру, из которой можно узнать, есть ли у вас задолженность и как оперативно её погасить.

В случае выявления должников будет произведена опись ареста имущества, то есть автомобиля и далее его на эвакуаторе заберут на стоянку, установив срок для оплаты задолженности – в 10 дней. Всего же с начала года сотрудники службы судебных приставов произвели арест 52 автотранспортных средств, 49 должников временно ограничены в праве на выезд из России.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов