С начала года тамбовские полицейские изъяли из обращения 53 поддельные купюры

По фактам обнаружения «фальшивок» было возбуждено 33 уголовных дела по статье 186 УК РФ, из них 3 с утвержденным обвинительным заключением направили для рассмотрения в суд.
За четыре месяца 2019 года сотрудники полиции изъяли из обращения 53 поддельные купюры на общую сумму в 200 тысяч рублей. Из них – по одной банкноте номиналом 500 и 2 000 рублей. Больше всего злоумышленники подделывали 5-тысячные купюры – их полицейские насчитали аж 37 штук. На втором месте по количеству «фальшивок» - банкноты номиналом в 1 000 рублей. За четыре месяца полицейские изъяли из оборота 14 поддельных тысячерублевых купюр. Отметим, что за изготовление и сбыт фальшивых денег «грозит» до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
«В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения», - предупреждают в УМВД РФ по Тамбовской области.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов