С муниципальной служащей взыскали необоснованно полученную зарплату

Глава администрации сельсовета по совместительству преподавала в школе. Соответственно, когда у детей были занятия, на основном рабочем месте она присутствовать не могла. Но в табеле рабочего времени, отработанного в администрации сельсовета, стоит полное время, без вычета часов.
Прокуратура Тамбовского района в связи с поступившим обращением проверила правомерность осуществления преподавательской деятельности главой администрации сельсовета. Установлено, что в нарушение ТК РФ, согласие на занятие главой администрации сельсовета преподавательской деятельностью не давалось. Не заключалось и дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении гибкого графика, а также закрепляющее периоды времени обязательного присутствия на рабочем месте для муниципального служащего, занимающегося помимо основной работы преподавательской деятельностью. Зарплату в школе женщина получала, исходя из фактически отработанного времени. Таким образом, пока муниципальная служащая трудилась в школе, в это же время она была занята и не могла работать в должности главы администрации сельсовета. Но в табеле рабочего времени, отработанного в администрации сельсовета, указывалось полное время без вычета времени, когда глава администрации сельсовета преподавала в школе и, следовательно, отсутствовала на рабочем месте. Это привело к тому, что муниципальная служащая необоснованно получила зарплату в размере почти 15 тысяч рублей. По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с главы администрации сельсовета незаконно полученной зарплаты.
«Решением Тамбовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме», - сообщают в прокуратуре Тамбовской области.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов