С любовью и безграничным уважением: в честь Дня Победы волонтёры совершают 20-километровый пробег

25 апреля в Тамбове стартовал 19-й ежегодный марафон Победы. Его участники студенты Державинского университета совершат 20-километровый пробег, чтобы порадовать вниманием дорогих нам всех людей - ветеранов Великой Отечественной войны. По каким районам проложен маршрут и что в праздничной программе?
Они хорошо играют на гитаре, знают немало фронтовых песен и неплохо танцуют вальс. Студенты-добровольцы тщательно готовились к предстоящему марафону.
- От Тамбова до Сосновки всего за пару дней. 33 студента-волонтера пробегут по двум районам области десятки километров. В каждом из 10 населенных пунктов по маршруту ребята будут устраивать праздничные митинги и поздравлять участников Великой Отечественной войны с великим праздником Победы.
Студенты вживаются в роль и проникновенно читают стихи о войне, будто сами пережили атаки, бомбежки и артналеты. Почётные гости -  ветераны ловят каждое слово.
«Наше поколение рассказывает еще меньшему поколению школьников о героях нашей Тамбовской области, героях России и Советского Союза, которые защищали свою родную землю», - говорит Светлана Кончакова, проректор по корпоративной политике и воспитательной работе ТГУ имени Г. Р. Державина.
Состав волонтеров в марафоне почти не меняется год от года. В этот раз добавилось лишь несколько новичков. Анастасия Шиповская бежит уже в четвертый раз. На тренировки она приходила с гитарой – сначала пели, а потом всей командой наматывали круги по стадиону. Выступая перед ветеранами надо быть только на высоте.
«Они слышат, например, радостную песню и начинают радоваться. Например, «День Победы». Они радуются победе и мы тоже вместе с ними», - сказал Анастасия Шиповская, студентка кафедры дефектологии Пединститута ТГУ им. Г. Г. Державина
И вот момент старта. Волонтеры пробегают символические 300 метров и садятся в микроавтобусы, чтобы уже через 10 минут отправиться в Татаново. Но, к слову, по два километра - до и после населённых пунктов, ребята тоже будут пробегать.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов