С истории и информатики в регионе начался период Всероссийских проверочных работ

С проверки знаний по истории и информатике в регионе, как и по всей стране, сегодня начался период Всероссийских проверочных работ. Стартовали они в колледжах и техникумах региона, а в школы придут чуть позже. Напомним, что в связи с ухудшением в марте эпидемиологической обстановки, Рособрнадзор перенёс проведение оценочных работ на осень. Как сегодня выполняли задания в педагогическом колледже Тамбова?

Подобно герою романа Пушкина, ребята попали с корабля на бал. Учебный год, не успев начаться, встретил школьников и студентов ранними Всероссийскими проверочными работами. Экскурс в литературу и другие предметы совершать нужно было летом, чтобы знания в жаркое время года не улетучились.

Я особо не готовился по учебникам, смотрел информацию в интернете, конспекты по истории, которые мы писали ранее, что-то из школы брал тоже,

- Никита Попов, студент 2-го курса направления «Живопись» педагогического колледжа Тамбова.

В первый день знания проверяли 70 первокурсников и второкурсников педколледжа. Будущие художники и мастера декоративно-прикладного искусства отвечали на вопросы по истории, дизайнеры – по информатике. Контрольные дисциплины определяет учебное заведение в зависимости от профиля обучения.

Тут тоже есть волнение, но не так, как на экзамене 4 часа,

- Валерия Попова, студентка 2-го курса направления «Живопись» педагогического колледжа Тамбова.

В целом же, испытание похоже на ЕГЭ. Наряду с тестами, есть задания, предусматривающие развёрнутые ответы. Те, кто пишет ВПР по информатике, в отсутствии интернета составляют презентации и решают задачи. В школах срез знаний будут проводить с 5-го по 9-й классы.

Всероссийские проверочные работы выполняются по единым требованиям, по единым бланковым заданиям и с использованием единой системы оценивания. Студентам они покажут, что получается, где у них затруднения,

- Оксана Дробышева, заместитель директора педагогического колледжа Тамбова.

Проверять работы будут педагоги других образовательных учреждений. Результаты должны озвучить после 8-го октября.

- На годовые итоговые отметки учеников результаты проверочных работ не влияют, так что в данном случае получить двойку, в принципе, не так уж и страшно. Учащиеся техникумов и колледжей следующую работу напишут 16-го сентября, это будет обществознание. В школах региона проверки знаний стартуют 19-го сентября.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов